В Минске соцработники в канун Дня Независимости посетят всех одиноких ветеранов ВОВ. 21.by

В Минске соцработники в канун Дня Независимости посетят всех одиноких ветеранов ВОВ

01.07.2015 07:24 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске социальные работники в канун Дня Независимости посетят всех одиноких ветеранов ВОВ. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

"В Минске проживают 4119 ветеранов ВОВ, из них 1375 одиноки. В канун праздника всех одиноких ветеранов посетят социальные работники. Также встречи с ветеранами пройдут во всех районных администрациях города", - сказала Ирина Дудка.

В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Минске были обследованы материально-бытовые условия жизни ветеранов. Практически все просьбы пожилых людей, высказанные во время обследования, уже выполнены. В настоящее время в городе проходит акция "Чистый дом", во время которой волонтеры, соцработники помогают ветеранам привести в порядок квартиры, дома, частные подворья. На сегодняшний день такую помощь оказали 1278 пожилым людям.

Продолжается акция по поздравлению юбиляров. В текущем году с 90-летием, 95-летием и 100-летием в городе планируют поздравить 70 ветеранов. Также в столице будут чествовать 5 супружеских пар, проживших вместе 60, 65 и 70 лет.

Ирина Дудка подчеркнула, что работа, направленная на улучшение социально-бытовых условий жизни и оказание дополнительной социальной поддержки ветеранам и лицам, пострадавшим от последствий войны, носит системный характер. Так, каждый месяц из средств местного бюджета производится выплата социальных пособий к пенсиям ветеранов ВОВ в размере минимальной пенсии по возрасту. Одиноким ветеранам ВОВ один раз в два года из средств местного бюджета возмещаются фактические затраты на ремонт жилья. Размер такой помощи составляет до 5 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения. При необходимости пожилым людям оказывается и дополнительная материальная поддержка за счет средств Фонда социальной защиты населения, местных бюджетов, а также организаций, в которых работали ветераны до выхода на пенсию.

Нуждающиеся в санаторно-курортном лечении в первоочередном порядке обеспечиваются бесплатными путевками в белорусские здравницы. Тем, кто не смог воспользоваться этой льготой по состоянию здоровья, выплачивается компенсация за путевку. Кроме того, столичным ветеранам ВОВ предоставляется возможность один раз в два года пройти курс медико-психологической реабилитации в реабилитационном центре "Элеос" религиозной общины "Приход в честь Всех Святых Минской епархии Белорусской православной церкви". С начала года оздоровление в "Элеосе" прошли 118 ветеранов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В Минске проживают 4119 ветеранов ВОВ, из них 1375 одиноки. В канун праздника всех одиноких ветеранов посетят социальные работники. Также встречи с ветеранами пройдут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика