Мусоросжигательный завод в Минске планируют построить возле полигона "Тростенецкий". 21.by

Мусоросжигательный завод в Минске планируют построить возле полигона "Тростенецкий"

23.01.2019 19:28 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рассматриваемая под строительство современного мусороперерабатывающего мусоросжигательного завода площадка расположена в районе полигона твердых коммунальных отходов "Тростенецкий", сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления - начальник отдела энергетики управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Плашков.

Необходимость строительства такого завода обусловлена тем, что в столице высокая плотность населения, а возможности для захоронения коммунальных отходов ограничены. Общемировая практика переработки и сжигания отходов позволяет кардинально сократить их количество - на 60-80% от первоначальной массы, в зависимости от состава отходов и технологии переработки. Кроме того, при сжигании неперерабатываемой части отходов будет получена энергия (тепловая и электрическая).

"Соответствующие документы по земельным участкам, на которые разработаны проекты детальной планировки, на прошлой неделе были рассмотрены на градостроительном совете. Лишь после всех этапов согласований можно будет составить градостроительный паспорт и разместить предложения для инвесторов. По результатам утверждения градостроительного паспорта инвесторам планируется предложить земельный участок на расстоянии около 4 км от действующего полигона "Тростенецкий". Поскольку общий вес отходов от населения уменьшился из-за изменения их состава (при неизменном фактическом объеме образования), одной площадки будет достаточно, чтобы построить завод на 500 тыс. т отходов в год", - пояснил Дмитрий Плашков.

Сегодня захоронение отходов, образующихся в столице, осуществляется на двух полигонах - "Прудище" (промышленные отходы) и "Тростенецкий" (твердые коммунальные отходы). Остаточный расчетный ресурс второго в настоящее время составляет 5-6 лет. Поэтому в текущем году планируется определить инвестора для того, чтобы с учетом сроков проектирования, экспертиз и строительства в 2022 году ввести в эксплуатацию указанный завод.

В настоящее время несколько потенциальных иностранных инвесторов подготовили предварительные предложения по строительству такого предприятия. У каждого из них используются различные технологии мусоропереработки и комплектующие различных производителей. Также инвесторы предлагают разные методы использования ресурсов, извлеченных из отходов, из-за чего предполагаемые объемы инвестиций колеблются от 180 до 380 млн евро.

Строительство мусоросжигательного завода предполагает Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Беларуси на период до 2035 года.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рассматриваемая под строительство современного мусороперерабатывающего мусоросжигательного завода площадка расположена в районе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика