Стратегия хлебного поля. 21.by

Стратегия хлебного поля

17.07.2018 17:24 — Сельское хозяйство |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ОАО «Нарутовичи» не прогадали, когда под озимым клином заняли 70% посевных площадей. Порадовала озимая рожь белорусского сорта «пралеска», давшая по 40 центнеров с гектара, урожайность озимой пшеницы – 33,2 центнера, а в среднем по хозяйству – 30,6 центнера. Не подвел и озимый рапс – 27,4 центнера, а некоторые участки гибридных сортов обеспечили 35-40 центнеров с гектара.

– Всего у нас 2125 гектаров зерновых и зернобобовых культур, из них 990 занимает тритикале. Конечно, из-за засухи недобор урожая будет, но надеемся восполнить его зерном кукурузы. Не должны подвести просо и гречиха, пошли дожди, и это исправит ситуацию, – рассказывает директор ОАО «Нарутовичи» А.А. Каштелян. – Сразу прессуем солому и убираем ее в первую очередь с полей, где будем сеять рапс. Два раза в день доставляем в полегорячее питание, кормим всех занятых на уборке бесплатно. Вместе с едой привозим бюллетень о ходе уборки, где каждый комбайнер и водитель может увидеть, сколько он заработал за минувший день.

На хлебной ниве трудятся десять экипажей, тон в работе задают старшие комбайнеры Сергей Якубович, Иван Олехнович и Иван Зазон (на снимке). Есть и привлеченные со стороны: работники ПУ «Березагаз», ОАО «Теплоприбор», ОАО «Березастройматериалы» и другие. В большинстве это проверенные в деле люди, которые стараются помочь сельчанам убрать выращенный урожай.  А на отвозке зерна лидирует водитель Павел Хутко, уже доставивший с поля 487 тонн. За качеством уборки строго следят руководители растениеводческой отрасли и начальники участков.   

На нынешней неделе ход уборочных работ на полях Березовщины оценили председатель Брестского облисполкома А.В. Лис, председатель Брестского областного Совета депутатов Ю.И. Наркевич и председатель правления Белкоопсоюза В.Н. Иванов.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ОАО «Нарутовичи» не прогадали, когда под озимым клином заняли 70% посевных площадей. Порадовала озимая рожь белорусского сорта «пралеска», давшая по 40 центнеров с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика