Урожай будущего года. 21.by

Урожай будущего года

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

DSC05572

После завершения массовой жатвы напряжение на полях района не спадает и в эти августовские дни. Сельхозпредприятия заканчивают уборку соломы, трав второго укоса и семенников многолетних трав, ведут сев озимых культур на зеленый корм, а некоторые уже приступили к заготовке кукурузы на силос и зеленый корм. На финишной прямой и сев озимого рапса.

Эту ответственную работу, как правило, доверяют самым опытным механизаторам, к которым относится и Чеслав Шибовский из РУСП с-з «Вороновский». За плечами у него уже более 25 лет трудового стажа на полях совхоза. Какой бы вид сельхозработ ему ни поручили, выполнит добросовестно и в срок.

— В основном я занят на кормозаготовках и  севе, — рассказал при нашей встрече Чеслав Генрихович. — Как только начинается сенокос, к «Беларусу» цепляю грабли. Теперь занят на севе рапса «Зенит», на очереди — озимые зерновые. Отдыхать некогда. А сеялка СПУ-6 у меня хорошая, маневренная, постоянно слежу за исправностью настройки. Семена заделываются на глубину до трех сантиметров, на гектар высеваю 6,5 килограмма.  Главное, чтоб поля были хорошие, как здесь, за Пожижмой: камни убраны, почва прокультивирована.

— Чеслава знаю уже больше 20 лет, — подключился к нашей беседе начальник производственного участка «Вороновка» Иван Стакуть. — Старательный работник, профессиональный сеяльщик. Поэтому все 450 гектаров озимого рапса в совхозе поручили засеять именно ему. Справится вовремя и на отлично.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: Иван Стакуть и Чеслав Шибовский.

Фото

Ольги МЕЛЬКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После завершения массовой жатвы напряжение на полях района не спадает и в эти августовские дни. Сельхозпредприятия заканчивают уборку соломы, трав второго укоса и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика