На полях Дубровенщины началось теребление льна. 21.by

На полях Дубровенщины началось теребление льна

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На льняных полях Дубровенщины, которые в этом году раскинулись на 2850 гектарах, началось теребление льна. 77% или 2200 гектаров от общей площади — это поля ОАО «Дубровенский льнозавод». Учитывая непростые погодные условия и состояние посевов, работники предприятия начали теребление льна фактически в начале июля.

— В это году лен созрел раньше. Аномальная жара привела к фазе быстрого созревания, что не лучшим образом сказалось на урожае, — объясняет ситуацию Владимир Якутёнок, главный агроном ОАО «Дубровенский льнозавод», — поэтому лен вырос не такой высокий, как в прошлом году.
На 157 гектарах полей Дубровенского льнозавода посеян импортный позднеспелый сорт французской селекции «Арамис». А также сорта белорусской селекции «Гранд», «Лада», «Дукат»
—По содержанию и качеству волокна пока сложно что-то прогнозировать. Для успешного созревания на протяжении всего процесса возделывания льна необходимо, чтобы раз в неделю проходил дождь, а оптимальная температура воздуха не превышала 22 градусов, — отметил главный агроном.
Со 2 июля механизаторы льнозавода начали проведение технологических проходов. Льнотеребилки прошли испытание, подтвердили свою функциональность, ведь впереди длительный и очень напряженный, на грани технических возможностей, полевой сезон.
Теребление льна началось 13 июля. Сегодня на выполнении этой технологической операции задействовано восемь самоходных двухпоточных льнотеребилок. В урочище Терехи работают шесть теребилок. Традиционно помощь в уборке льна оказывают студенты из Горецкой сельскохозяйственной академии.

Также с понедельника, 15 июля, в работу включен вспушиватель льна, который подготовит льнотресту к прессованию. По оперативной информации на утро 16 июля механизаторами Дубровенского льнозавода вытереблено 440 гектаров. Под тщательным контролем на предприятии — организация питания механизаторов. Каждый день на протяжении всей уборочной труженикам льнозавода в поле доставляют обед и ужин.
К слову, в этом году лен-долгунец в Дубровенском районе, помимо льнозавода, возделывают 5 хозяйств на общей площади в 650 га. На утро 16 июля в хозяйствах вытереблено 23 гектара.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На льняных полях Дубровенщины, которые в этом году раскинулись на 2850 гектарах, началось теребление льна. 77% или 2200 гектаров от
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика