Это день победы! Хлеборобы ОАО «Ставокское» первыми в районе завершили уборку зерновых!. 21.by

Это день победы! Хлеборобы ОАО «Ставокское» первыми в районе завершили уборку зерновых!

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

спк ставкское
3 августа, в субботу, в пять вечера, произошло событие по-своему знаменательное: хлеборобы ОАО «Ставокское» впервые в истории хозяйства раньше всех в районе завершили уборку зерновых!

Справедливости ради следует сказать, что и до этого местные в районном табеле о рангах не особо удалялись от лидеров. Но всегда не хватало то чуть времени, то чуть тонн. И вот теперь – долгожданная победа! Случилось это на поле под Кривчицами, где два комбайна убрали 20 гектаров ярового тритикале, последние из 1 595 гектаров посевных площадей. Тут же прикинули и поняли, что нынешний общий намолот зерна составил 7 220 тонн, на 400 тонн больше прошлогоднего. Это и понятно: урожайность зерновых достигла 45,3 центнера зерна с гектара вместо 40,7 центнера прошлогодних. Ставокские намолотили 1 208 тонн ржи, почти полторы тысячи тонн озимой пшеницы, 2 597 тонн озимого тритикале, около 860 тонн ярового ячменя, 477 тонн яровой пшеницы, 90 тонн ярового тритикале да еще 536 тонн зернобобовых. И это в год, который по погодным условия выдался не совсем удачным!

Хотите верьте, хотите нет, а только еще 19 июля я знал, что «Ставокское» станет победителем, когда местные первыми в районе намолотили 3 тысячи тонн зерна. Это чувствовалось и по безукоризненно составленному плану уборочной кампании и по всему, что ей предшествовало, а, главное, по настрою механизаторов. Прямо-таки физически ощущалось, что, одержав первую победу, они никому ее не отдадут до конца жатвы. Они и не отдали: 4 экипажа-«тысячника» в хозяйстве – это, согласитесь, говорит о многом. Бывало, что за смену хлопцы намолачивали до 500 тонн зерна на комбайн. В итоге первое место в соревновании внутри хозяйства занял экипаж Ю.М. Брича и А.А. Игнатовича на КЗС-1218 – 1 264 с небольшим тонны. Вплотную за победителями шли экипажи В.А. Лозюка и И.С. Резановича, С.И. Линкевича и Р.С. Садовского, С.П. Филановича и Е.В. Тимошея на комбайне GS-10 «Полесье». Да и у трех остальных экипажей, занятых на уборке зерновых, показатели далеко не из последних даже по районным меркам. Директор ОАО «Ставокское» А.А. Новик особо выделяет все-таки В.А. Лозюка и И. С. Резановича. Дело в том, что этот экипаж – молодежный, но опытным механизаторам ни в чем не уступил, несмотря на возникавшие сложности.

Ну, а трудовое соперничество среди водителей безоговорочно и единолично выиграл Н.В. Молчанович, который на своем МАЗе перевез более 2 тысяч тонн зерна. Почему именно он, почему не другие водители, среди которых чуть ли не каждый второй ас? На этот счет директор А.А. Новик высказался в рифму:
– Старейший, а потому хитрейший.

Хитрейший в данном конкретном случае обозначает степень профессионализма, умение выехать в поле раньше других, до минимума свести потери времени на разгрузке, особую способность выходить вовремя к работающему комбайну, безукоризненное знание особенностей каждого маршрута. Да и вообще, много чего знает опытный водитель такого, что позволяет ему быть первым среди равных.

– Для успеха уборки крайне важно, чтобы поля были чистыми от сорняков, – говорит А.А. Новик. – Тогда комбайн идет по ниве гладко, как корабль по морю.

И вот здесь новый респект главному агроному. Это ведь особая заслуга Александра Олеговича Кириковича в том, что он, главный агроном хозяйства, без малейших отклонений от технологий провел осеннюю посевную кампанию, а позже грамотно сработал с минеральными удобрениями и противосорняковыми препаратами. Он же угадал и с составлением карты севооборота, со сроками начала уборки, лавировал техникой в период дождей. Своевременно и эффективно использовал микроэлементы.

Кстати о технике. В том, что вся уборочная техника была оперативно поставлена на линейку готовности, основная заслуга принадлежит главному инженеру Игорю Васильевичу Садовскому, хоть и молодому, но опытному, знающему и ответственному специалисту. Лучшей аттестацией его работы вполне может служить тот факт, что за время уборки не было ни одной более или менее серьезной неисправности.

Общий успех по праву разделяет и председатель профсоюзного комитета Виктор Аркадьевич Горошко. Это его стараниями были разработаны и утверждены на общем собрании условия трудового соперничества на жатве, это он следил за тем, чтобы на поле своевременно доставлялась горячая пища, контролировал соблюдение правил техники безопасности. В конце концов, это как раз Виктор Аркадьевич определял места в соревновании, раздавал, как говорится, всем сестрам по серьгам.

Вот как раз на это поле под Кривчицами, ставшее для ставокских победным, и приехал с поздравлениями председатель райкома профсоюза АПК Г.Я. Пригодич. Он пожелал хлеборобам дальнейших успехов и выразил уверенность, что это далеко не последняя победа местных хлеборобов.

…Уборка зерновых в ОАО «Ставокское» закончилась. Но комбайны не стали на прикол, а отправились в соседнее хозяйство помогать коллегам-хлеборобам. А как иначе? Продовольственная безопасность страны – дело общее.

Юрий Сергеев.
Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика