Телятам требуется жилплощадь: в Глусском районе идет реконструкция ферм. 21.by

Телятам требуется жилплощадь: в Глусском районе идет реконструкция ферм

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Глусском районе значительно выросло поголовье крупного рогатого скота. По данным райсельхозпрода, с 1 января общественное стадо увеличилось почти на тысячу голов, и на 01.08.2019 их количество составило 16921(а 1 августа прошлого года было 15657 голов). И цифра эта продолжает расти. Соответственно, чтобы разместить новых «жильцов», требуется дополнительная жилплощадь. Она в районе есть — это давно построенные фермы и сараи, которые долгое время не были востребованы. В этом году, рассказал начальник производственно-технического отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Комар, проводится реконструкция четырех сараев для КРС — двух в агрофирме «Славгородский» и по одному в экспериментальной базе «Глуск» (в агрогородке Заволочицы) и в «Заре Коммуны» (в Старом Селе).

В «Славгородском», где за год поголовье КРС увеличилось почти на 500 голов, реконструируются сараи на фермах в Стягу и в Малиново, перепрофилируются, как того требует современная технология выращивания, в помещения для беспривязного содержания скота. «Реконструкция — это жизнь, — комментирует стройку первый заместитель директора ОАО «Агрофирма «Славгородский» Евгений Демьянков. — В каждый из этих сараев, которые в свое время работали, а потом стояли пустыми и не использовались за ненадобностью, мы поставим по двести голов. Планируем в Стягу разместить телок для воспроизводства, в Малиново будет стадо на откорме».

На объектах заняты две бригады по договору, работы идут уже два месяца. Сначала всё, что было внутри (стойла, поилки), убрали, расширили проемы в стенах для проезда техники, теперь обустраивают помещение: залили кормовые столы и приступили к площадкам свободного выгула.  Ремонт мог бы, конечно, продвигаться быстрее, уточняет Евгений Демьянков, но стройматериалы приходится покупать по мере появления в хозяйстве свободных финансов. Тем не менее закончить реконструкцию обоих сараев в «Славгородском» должны примерно через месяц.

На фото: реконструкция фермы в деревне Стяг

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Глусском районе значительно выросло поголовье крупного рогатого скота. По данным райсельхозпрода, с 1 января общественное стадо увеличилось почти на тысячу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика