Гродненский район может стать лидером страны по удоям молока. 21.by

Гродненский район может стать лидером страны по удоям молока

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродненский район может стать лидером страны по удоям молока

Ожидается, что Гродненский район станет первым в Беларуси, где за год в среднем надоят более 8 тысяч килограммов молока от коровы, пишет Перспектива.

По валовому надою за первое полугодие он уверенно занимает вторую позицию среди 118 районов страны. По сравнению с прошлогодним результатом ему удалось подняться на одну строчку в рейтинге, обойдя Слуцкий. Общий объем продукции, полученный за 6 месяцев, составил 91 169 т (+104,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го). У лидера, Пружанского района, – 119 169 т. На третьем и четвертом местах – Слуцкий и Пинский районы с показателями 88 285 и 75 896 т соответственно.

Что касается молока, надоенного за первое полугодие 2019-го в расчете на одну корову,  то малая Гродненщина занимает передовую позицию в республиканском списке с результатом 4 112 кг. Далее идут Брестский район (4 014 кг), Несвижский (3 897) и Мозырский (3 757 кг).

Как рассказал первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Юрий Полещук, по итогам 7 месяцев, беря в расчет вышеназванный показатель, в нашем районе лучше всего сработали СПК имени Деньщикова – 6 289 кг (+ 340 кг по сравнению с аналогичным показателем прошлого года), СПК «Свислочь» – 6 032 кг (+241 кг), ПК имени В.И. КРЕМКО – 5 583 кг (+132 кг) и СПК имени И.П. Сенько – 5 490 кг (+303 кг). 

Есть некоторые хозяйства, которым, по мнению специалиста, стоило бы поднажать. В их числе СПК «Пограничный», филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», СПК «Прогресс-Вертелишки», СПК «Гродненский».

Объемы объемами, но и о качестве ценного продукта животноводы не забывают. Так, за 7 месяцев в Гродненском районе получили в среднем 57,4% молока сортом экстра.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ожидается, что Гродненский район станет первым в Беларуси, где за год в среднем надоят более 8 тысяч килограммов молока от коровы, пишет Перспектива. По валовому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика