Сельское хозяйство – валообразующая отрасль Пинского района. 21.by

Сельское хозяйство – валообразующая отрасль Пинского района

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Комбайн на жатве
Пинский район – это большая трудовая копилка, основное место в которой по праву занимает сельское хозяйство. Прошедшие годы ознаменовались значительными переменами в сельскохозяйственном производстве. Сегодня это современные многоотраслевые предприятия по производству сырья для промышленности и продуктов питания для населения.


Хлеборобы Ставокское

Хлеборобы ОАО «Ставокское» первыми в районе завершили уборку зерновых-2019.

Особенность Пинского района – масштабное использование осушенных земель. Во второй половине прошлого века отсюда начиналось освоение заболоченных территорий «Главполесьеводстроем» – крупнейшей мелиоративной корпорацией Советского Союза. Мелиоративные мероприятия в регионе проводятся и поныне, благодаря им в сельскохозяйственном обороте находится 69,7% от всех используемых земель. Удельный вес пашни в сельхозугодьях достигает 48,2% (или 57,9 тысячи гектаров). Плодородие пахотных земель оценивается в 28,4 балла. Весомых успехов хозяйства достигают в выращивании сахарной свеклы, рапса, а также кормовых культур. В целом район специализируется на производстве молока и мяса. Достаточно сказать, что только поголовье крупного рогатого скота равно 95 000 голов, в дойном стаде находится 27 тысяч коров.

Многолетними лидерами выступают такие предприятия, как ОАО «Парохонское», ОАО «Лопатино», ОАО «Почапово», филиал «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат». Сегодня их в хорошем смысле преследуют другие хозяйства. Район прочно удерживает свои позиции в агропромышленном комплексе Брестской области. В копилке района победы на уровне страны: ОАО «Парохонское», например, не единожды признавалось лучшим в Беларуси производителем молока и говядины. Заодно отметим, что товарность молока, получаемого на фермах Пинского района, – одна из самых высоких на Брестчине.


Парохонское (1) молочно-товарная ферма
В последние годы на Пинщине активно проводятся работы по модернизации производственных объектов, в первую очередь сельскохозяйственного назначения. Так, в 2015 году в районе заработала ферма-репродуктор в д. Сошно свиноводческого комплекса «Бокиничи» на 24 тысячи голов, который имеет лучшие в стране показатели по привесам.

В 2019 году ОАО «Парохонское» начато строительство молочно-товарного комплекса в д. Дубновичи. Открытым акционерным обществом «Ласицк» ведется строительство двух коровников с доильно-молочным блоком на ферме в д. Паре. Завершено строительство коровника на существующей ферме МТК д. Черново-2 в ОАО «Лопатино». В стадии строительства 2 коровника с доильно-молочным блоком в д. Колбы. Два коровника с доильно-молочным блоком на существующей ферме д. Ставок строит ОАО «Ставокское». Введено в эксплуатацию здание коровника на молочно-товарном комплексе ОАО «Оснежицкое», начато строительство еще двух коровников и доильно-молочного блока. В декабре 2019 года в д. Хворосно начал свою работу молочно-товарный комплекс на 700 голов дойного стада ОАО «Валище». На существующей ферме в д. Сошно ОАО «Почапово» начало возведение здания раздоя, а в д. Горново совсем скоро появится новый молочно-товарный комплекс, строительством которого занимается ОАО «Плещицы».


Клюкву собирают в Полесских журавинах (2)
В агросекторе района работают и нетрадиционные предприятия. Так, ОАО «Полесские журавины» специализируется на выращивании крупноплодной клюквы и высокорослой голубики. Экологически чистая продукция поставляется на многие рынки, в том числе зарубежные (Нидерланды, Германия, Италия и пр.). В последние годы в дополнение к этому активно развивается бизнес по заготовке дикоросов (ягод и грибов).

Живописны голубые нивы рыбхоза «Полесье». Предприятие занимается селекционно-племенной работой, рыболовством, рыбоводством, переработкой рыбы.

Постоянно растет количество фермерских хозяйств – сегодня в районе их более шестидесяти. Кроме обычных видов деятельности – животноводство, садоводство, овощеводство, выращивание картофеля, зерновых – фермеры Пинщины специализируются на выращивании цветочной продукции и декоративных растений, культур для производства напитков, получении сортовых семян цветов и огородных растений. Многие работают в сфере услуг, продвигая агроэкотуризм.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Пинский район – это большая трудовая копилка, основное место в которой по праву занимает сельское хозяйство. Прошедшие годы ознаменовались значительными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика