За каждой цифрой — достойный труд людей. 21.by

За каждой цифрой — достойный труд людей

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A4403

Олег Тарасов, Юрий Андруконис
и начальник комплекса «Городище» Виктор Вансович.

«Душа человека заключается в делах его», — утверждал когда-то норвежский драматург Г. Ибсен. Эти глубокие по смыслу слова не случайно вспомнились, когда в прошлый четверг в рамках республиканской акции чествовали лучших работников шести молочно-товарных ферм КСУП «Дотишки». Именно на них, скромных тружениках отрасли, держится село и сельхозпредприятия.

А дела у дотишских животноводов спорятся. По состоянию на вчерашний день валовой надой молока с начала месяца в целом по хозяйству составил 540 тонн, или 112% к уровню прошлого года. Удой на одну корову увеличился на 1,7 килограмма и достиг 16,2 килограмма. За каждой из этих цифр стоит ежедневный труд людей — специалистов зооветеринарной службы, операторов машинного доения, доглядчиков, слесарей молочных предприятий хозяйства.

На молочно-товарном комплексе «Городище» лучшим животноводом признан оператор Юрий Генрихович Андруконис. Обязанностей у него много. На момент нашей встречи он деловито хозяйничал в закрепленном за ним коровнике — подталкивал буренкам на кормовой стол аппетитное угощение. За два десятка лет работы в хозяйстве привык делать любую работу на совесть, за что и заслужил уважение и почет. По словам Юрия, труд ему в радость: хороший начальник, дружный коллектив. Получает под тысячу рублей, зарплата выдается вовремя. Трудится в животноводстве и его супруга — оператор на свиноводческом комплексе «Киванцы».

Всегда на ответственном посту и слесарь по ремонту и обслуживанию доильного оборудования МТФ «Кемейши» Станислав Станиславович Матиевский.


1111

Станислав Матиевский.

— Ежедневно с утра и почти до часа ночи на работе. Получается, что полгода здесь, полгода дома, — пошутил он. — И в таком режиме скоро уже пять лет. Хорошо, что от дома до работы не больше трех километров, можно в хорошую погоду и на велосипеде доехать… Не привык считаться с личным временем. Ведь от исправности и санитарного состояния доильного оборудования зависит весь производственный процесс, качество молока и заработки коллег. Так что не имею права себя и их подвести. Везде должны быть идеальная чистота и порядок.


1C9A4448

Геннадий Андрушкевич.

Геннадий Иванович Андрушкевич работает животноводом на МТФ «Талькунцы» два года. И хотя поголовье на ферме небольшое, хлопот хватает. Надо животных покормить, подстелить, да и много других обязанностей приходится выполнять. В летний период, например, с двумя напарниками весь световой день находится со стадом на пастбище. На нем одном держится в основном и домашнее хозяйство. Свободного времени почти не бывает. Конечно, хотел бы зарплаты побольше, но, как истинный хозяин, заметил: чтобы заработать, надо и поработать.


1C9A4465

Тадеуш-Виктор Юндзил.

Награды в тот день получили также слесарь по ремонту и обслуживанию системы навозоудаления МТФ «Дотишки» Тедеуш-Виктор Франтишкович Юндзил, оператор машинного доения фермы «Пусяворы» Ирена Ивановна Гордиевская и слесарь по ремонту и обслуживанию доильного оборудования фермы «Салишки» Станислав Станиславович Лебецкий. Так как во время нашего объезда они находились на обеденном перерыве, то дипломы и ценные подарки председатель райкома профсоюза работников АПК Олег Ленидович Тарасов вручил им по месту жительства.


1C9A4475

Ирена Гордиевская.


1C9A4490

Станислав Лебецкий.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Олег Тарасов, Юрий Андруконис и начальник комплекса «Городище» Виктор Вансович. «Душа человека заключается в делах его», — утверждал когда-то норвежский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика