Птичий помет является одним из источников распространения вируса H5N1. 21.by

Птичий помет является одним из источников распространения вируса H5N1

27.02.2010 05:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Птичий помет является одним из источников распространения вируса H5N1, сообщают информагентства со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Проблема заключается в том, что обнаруженный в помете вирус не менее месяца может существовать при холодных температурах и около недели при летней жаре, что значительно дольше зафиксированных ранее показателей.

Медики особо подчеркивают, что используемый в качестве удобрения помет может нести угрозу ничего не подозревающим фермерам. Кроме того, распространение таким образом вируса может значительно ускорить распространение эпидемии среди птиц.

Представители ВОЗ также предоставили достаточно подробное описание птичьего гриппа у людей. По их словам, инкубационный период протекает на 2-3 дня дольше, чем при обычном сезонном гриппе. Сначала у заболевших появляется сильный жар с температурой выше 38 градусов вместе со всеми симптомами гриппа, включая кашель, насморк, боль в горле. Спустя 5 дней появляются признаки воспаления легких, а также проблемы с сердцем.

Напомним, что птичий грипп был впервые обнаружен в Южной Корее, откуда и распространился по всему миру. К настоящему времени болезнь выявлена в том числе в Турции, Румынии и в Украине.

В большинстве случаев речь идет об эпидемии среди птиц, однако от птичьего гриппа умирали и люди, контактировавшие с заболевшими пернатыми. Пока не выявлено ни одного случая передачи птичьего гриппа от человека к человеку.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Птичий помет является одним из источников распространения вируса H5N1, сообщают информагентства со ссылкой на Всемирную организацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика