ОДКБ намерена развивать общее информационное пространство по противодействию угрозам XXI века. 21.by

ОДКБ намерена развивать общее информационное пространство по противодействию угрозам XXI века

02.03.2010 15:45 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 мая, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Организация Договора о коллективной безопасности в рамках своей деятельности намерена развивать общее информационное пространство по противодействию вызовам и угрозам XXI века. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания I Белорусского информационного форума "СМИ против вызовов и угроз XXI века" заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, общее информационное пространство будет призвано позитивно влиять на отношения между народами, снимать тревогу и напряженность в повседневной жизни людей, формировать в общественном сознании стойкое неприятие к любым действиям по оправданию и поддержке терроризма и наркоторговли.

Генсек ОДКБ считает, что в настоящее время в сфере обеспечения информационной безопасности "все еще сохраняются значительные пробелы". Так, до сих пор не определены критерии совместимости и взаимодополняемости информационной политики наших государств. Помимо этого, по мнению Николая Бордюжи, СМИ зачастую дезориентированы в отношении информационных приоритетов в сфере безопасности. Это порождает упреки в том, что многие общественные и политические процессы отражаются необъективно, нет должного эффекта от усилий по информационному противодействию деструктивным влияниям извне.

"Учитывая этот факт, ОДКБ в своей деятельности выдвинула информационную составляющую на первый план", - заявил Николай Бордюжа.

При этом по его словам, речь будет идти не только об информационном обеспечении или сопровождении антитеррористических и антинаркотических мероприятий, но и об использовании собственной информационной политики и информационных приемов и ресурсов в качестве самостоятельных направлений при противодействии современным вызовам и угрозам.

Генсек ОДКБ подчеркнул, что при формировании приоритетов организация исходила из того, что выработка и реализация скоординированной информационной политики при участии СМИ и общественных объединений могли бы способствовать совместным антитеррористическим и антинаркотическим действиям на межгосударственном уровне. "При этом для их координации было бы полезно создать Совет по координации информационной политики", - заявил Николай Бордюжа.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 мая, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Организация Договора о коллективной безопасности в рамках своей деятельности намерена развивать общее информационное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика