"Пастаўскія чытанні" собрали в центре Поозерья белорусскую филологическую элиту. 21.by

"Пастаўскія чытанні" собрали в центре Поозерья белорусскую филологическую элиту

07.03.2010 08:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 сентября, Поставы /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Научно-методическая конференция "Пастаўскія чытанні" собрала в центре Поозерья белорусскую научную филологическую элиту. Такое мнение высказал 2 сентября на торжественном открытии мероприятия доктор филологических наук, профессор директор Института языкознания имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси Александр Лукашанец.

Он отметил, что в работе конференции принимают участие более 20 известных ученых-филологов Беларуси, а также региональные филологи, педагоги и учащиеся Поставского района. Конференция организована Институтом языкознания имени Якуба Коласа НАН совместно с органами управления и учреждениями образования Витебской области.

Александр Лукашанец подчеркнул, что День белорусской письменности отмечается с 1994 года, а значит стал традиционным и имеет свою историю. В нынешнем году он проводится в Поставах - одном из самых древних городов Витебской области. Он выбран не случайно. Поставы знамениты своими архитектурными ансамблями и такими памятниками белорусского зодчества, как Дворец Тизенгаузов, Свято-Николаевская церковь, костел Антония Падуанского. Около Постав находится селище эпохи позднего неолита и раннего бронзового века (конец III - начало II тысячелетия до н.э.), рассказал профессор.

Особенного расцвета Поставы достигли в 18 веке при Антонии Тизенгаузе, подскарбии Великого Княжества Литовского, реформаторе и просветителе. Именно по его решению в Поставах начали возводить первые каменные дома, изготавливать бумагу и ковры. Отметим, что в Поставах были созданы уже в то время камерный оркестр и балетная школа.

Александр Лукашанец подчеркнул, что жители этого края много сделали для развития белорусского языка.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 сентября, Поставы /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Научно-методическая конференция "Пастаўскія чытанні" собрала в центре Поозерья белорусскую научную филологическую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика