Тесные белорусско-китайские культурные связи основываются на прочном политическом сотрудничестве. 21.by

Тесные белорусско-китайские культурные связи основываются на прочном политическом сотрудничестве

07.03.2010 23:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Тесные белорусско-китайские культурные связи основываются на прочной базе политического сотрудничества. Уверенность в этом высказал первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко, выступая сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящим Дням культуры КНР в Беларуси. Это мероприятие запланировано на 23-29 сентября. Первый замминистра культуры убежден, что проведение Дней культуры Китая внесет существенный вклад в развитие двустороннего культурного диалога между нашими странами.

Владимир Рылатко отметил, что белорусско-китайское культурное сотрудничество начало свой отсчет в 1992 году, когда было подписано соответствующее межправительственное соглашение. Каждые три года министерства культуры двух стран заключают протоколы о сотрудничестве, что способствует активному и многоплановому развитию культурного взаимодействия по различным направлениям.

Первый замминистра культуры подчеркнул, что за эти годы китайские зрители неоднократно имели возможность оценить высокий профессионализм белорусских мастеров искусства. В Китае с гастролями побывали Государственный ансамбль танца Беларуси, артисты Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки" и другие ведущие музыкальные коллективы страны.

В свою очередь белорусы с удовольствием знакомятся с китайской культурой. В январе этого года китайские музыканты принимали участие в международном фестивале "Январские музыкальные вечера" в Бресте. В апреле в Витебске прошел III открытый белорусско-китайский фестиваль творчества молодежи. В форуме участвовали белорусские и китайские учащиеся и студенты, делегация из провинции Шаньдун, которая давно дружит с Витебской областью. Белорусские зрители тепло встречали выступления артистов китайского цирка этим летом на "Славянском базаре в Витебске".

Владимир Рылатко особо отметил активное взаимодействие между библиотеками Беларуси и Китая. Он поблагодарил китайскую сторону за помощь, оказанную в технологическом оснащении Национальной библиотеки Беларуси.

Владимир Рылатко подчеркнул, что развиваются прямые контакты между учебными заведениями культуры и искусства двух стран. Наиболее тесное сотрудничество налажено по линии Белорусской государственной академии музыки, в которой в настоящее время обучается более 150 китайских студентов. Многие из них добились высоких результатов, став лауреатами престижных международных конкурсов. В настоящее время многие выпускники академии работают, к примеру, в Уханьской консерватории, Пекинском симфоническом оркестре.

По мнению Владимира Рылатко, культурное взаимодействие вносит огромный вклад в развитие двусторонних связей Беларуси и Китая.
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Тесные белорусско-китайские культурные связи основываются на прочной базе политического сотрудничества. Уверенность...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика