Беларусь устраивают условия подписанного в Москве соглашения по экспорту нефти. 21.by

Беларусь устраивают условия подписанного в Москве соглашения по экспорту нефти

13.03.2010 06:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 января, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь устраивают условия подписанного 12 января в Москве соглашения в области экспорта нефти, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков.

Он напомнил, что 8 декабря 2006 года российская сторона приняла решение о введении таможенных пошлин на поставляемую в Беларусь нефть. Это означало изъятие из бюджета и доходов хозяйствующих субъектов, занимающихся переработкой нефти, порядка $3,6 млрд. в годовом исчислении. После проведения переговоров в итоге от распределения вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты $2,6 млрд. остаются Беларуси, $1 млрд. - поступает в бюджет России", - пояснил он.

Механизм реализации соглашения заключается во взыскании российской стороной вывозной таможенной пошлины с уменьшающим коэффициентом по отношению к действующей ставке. То есть, будет не $180 в 2007 году, а около $53", - отметил вице-премьер и подчеркнул, что |"российская сторона свою ставку вывозной таможенной пошлины берет сразу, при экспорте".

Поясняя этот механизм, Андрей Кобяков отметил: "Платить вывозную экспортную пошлину в уменьшенном размере будут поставщики российской нефти при экспорте ее в Беларусь. В условиях января - это $53 за 1 т. Наши переработчики будут оплачивать ее уже в цене на нефть". При продаже нефтепродуктов за рубеж белорусская экспортная пошлина, равная по своему значению экспортной пошлине России на нефть, будет поступать в белорусский бюджет.

"Экономическая суть такого изъятия заключается в том, что это именно расчетная плата за вывозимые нефтепродукты. Формально, юридически - это изъятие, но с точки зрения экономического содержания - это механизм взыскания пошлины за вывозимые нефтепродукты, выработанные из российского сырья на территории Беларуси", - сказал вице-премьер.

Таким образом, условием выполнения такого соглашения является обязательство белоруской стороны устанавливать по своему внешнему контуру, то есть при торговле в третьими странами, пошлины, равные российским пошлинам при экспорте нефти в Беларусь.

"Это условие с точки зрения экономического процесса нас устраивает. Это нормальное соглашение по распределению той маржи, которая возникает в бизнесе по добыче нефти и ее переработке. Соглашение сбалансированное. Это не чья-то уступка. Это цивилизованный способ решения спора с расчетами, цифрами", - пояснил он. Расчеты экспертов показали, что это распределение является наиболее справедливым.

При этом соглашением предусмотрено, что иных таможенных пошлин на нефтепродукты и на продукцию, вырабатываемую из нефти, по отношению к Беларуси не будет.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 января, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь устраивают условия подписанного 12 января в Москве соглашения в области экспорта нефти, сообщил сегодня журналистам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика