Десятки тысяч минчан сегодня пришли в храмы за крещенской водой. 21.by

Десятки тысяч минчан сегодня пришли в храмы за крещенской водой

13.03.2010 16:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 января, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Сегодня десятки тысяч минчан пришли в православные храмы города, чтобы набрать крещенской воды. У Свято-Духова кафедрального и Свято-Петро-Павловского соборов выстроились километровые очереди, несмотря на дождь и штормовое предупреждение.

Чтобы обеспечить агиасмой (святой водой) всех желающих, церковнослужители установили на Соборной площади Минска систему баков с 24 кранами. За порядком здессь следят сотрудники органов правопорядка.

Чин великого освящения вод совершается православной церковью накануне и в день праздника Богоявления, когда верующие отмечают крещение Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА клирик минского Свято-Петро-Павловского собора иерей Геннадий Бутько, "крестясь в иорданских водах, люди, каявшись, смывали свои грехи. Когда же крещение в реке принял безгрешный Спаситель, он взял на себя все прегрешения человечества, чтобы потом искупить их своей смертью и воскресением".

Особое значение водной стихии довольно часто подчеркивается в Библии - как в Новом, так и в Ветхом Заветах. По замыслу Божию из воды вышло все многообразие растительного и животного мира Вселенной. Водой потопа за грехи были уничтожены первые расы людей. С водой связано важнейшее таинство христианской веры - крещение, которое дает человеку возможность вечной жизни.

Верующие принимают агиасму (святую воду) натощак с соответствующей молитвой, чтобы укрепить духовные силы и физическое здоровье. Имевшие в прошлом место попытки доказать уникальные свойства крещенской воды наличием в ней ионов серебра были основательно опровергнуты: при водоосвящении зачастую никакого контакта воды с серебром нет, при этом целебные качества приобретают огромные водные емкости и даже целые водоемы.

В день Богоявления у православных всего мира существует обычай совершать купания в реках, озерах и морях в любую погоду. Согласно традиции такое купание дает человеку крепкое здоровье на многие годы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 января, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Сегодня десятки тысяч минчан пришли в православные храмы города, чтобы набрать крещенской воды. У Свято-Духова...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика