В 2006 году размеры детских пособий в Беларуси увеличились на 15,8%. 21.by

В 2006 году размеры детских пособий в Беларуси увеличились на 15,8%

14.03.2010 13:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в прошлом году планомерно реализовывались меры по обеспечению социальной поддержки семей с детьми, увеличению денежных выплат на детей в связи с их рождением и воспитанием. Об этом сегодня на итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты сообщил заместитель министра Валерий Павлов.

Он отметил, что действующей в стране системой государственных пособий охвачено более 512 тыс. детей в возрасте до 18 лет. В 2006 году размеры детских пособий увеличились на 15,8% - они пересматривались трижды (с 1 февраля, с 1 мая и с 1 августа) в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума. Он напомнил, что по указу главы государства был установлен единый размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет для всех матерей в размере 65% бюджета прожиточного минимума независимо от того, работали они перед рождением ребенка или нет.

В связи с тем, что 2007 год планируется объявить Годом ребенка, Министерством труда и социальной защиты подготовлен ряд проектов новых нормативных актов, направленных на усиление государственной поддержки материнства и детства.

В частности, в правительство направлены предложения по совершенствованию порядка предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни. Вместо трех категорий семей (многодетные, неполные и семьи, в которых оба родителя студенты) право обращения за получением бесплатного питания будет предоставлено всем семьям, имеющим детей этого возраста, с учетом уровня доходов. Критерий нуждаемости планируется увеличить до 60% БПМ.

В 2007 году для стимулирования рождаемости и укрепления семьи будут приняты меры по увеличению пособий семьям, воспитывающим детей. Кроме того, планируется предоставление налоговых льгот семьям в зависимости от количества детей в семье и наличия в семье детей-инвалидов. Будет усовершенствована система государственной поддержки молодых и многодетных семей в решении жилищной проблемы. Дальнейшее развитие получит система постинтернатной адаптации сирот.

По словам Валерия Павлова, в рамках реализации декрета "О государственной защите детей в неблагополучных семьях" будет организован учет таких детей, оказание им необходимой помощи, а также приняты меры по трудоустройству родителей, обязанных возмещать государству расходы по содержанию детей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в прошлом году планомерно реализовывались меры по обеспечению социальной поддержки семей с детьми, увеличению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика