Предприятия Департамента по мелиорации и водному хозяйству готовы к прохождению паводка. 21.by

Предприятия Департамента по мелиорации и водному хозяйству готовы к прохождению паводка

16.03.2010 17:51 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси готовы сохранить водохозяйственные и мелиоративные системы и предотвратить аварийные ситуации при прохождении весеннего паводка, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель департамента Анатолий Булыня. По его словам, для подготовки мелиоративных систем, гидротехнических сооружений объектов водного и рыбного хозяйства (независимо от их принадлежности) к весеннему паводку и обеспечения безаварийного его пропуска, издан соответствующий приказ Департамента по мелиорации и водному хозяйству.

Собеседник отметил, что в настоящее время обследованы все земляные плотины и дамбы водохранилищ и прудов, польдерных систем, объектов противопаводковой защиты. При необходимости произведена подсыпка до проектных параметров. Выполнен неотложный ремонт оборудования насосных станций, не задействованных в работе в зимний период.

По словам Анатолия Булыни, под особым контролем крупные водохранилища объемом более10 млн. куб.м. Здесь определены места на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и подготовлен запас камня, щебня, песчано-гравийной смеси, глины, леса, брезента, мешкотары. Создан аварийный резерв из 41 единицы насосно-силового оборудования. На каждом предприятии "Мелиоводхоз", ОАО "Холдинг Могилевводстрой", РУП "Водстрой" подготовлен резервный запас топлива для возможной работы аварийных бригад. На период пропуска паводка на предприятиях мелиоративных систем созданы аварийные бригады и за ними закреплена необходимая техника.

На объектах и сооружениях, которые признаны потенциально-опасными в паводковой обстановке, организовано круглосуточное дежурство. Здесь постоянно контролируется рост уровней воды в водохранилищах и прудах, так как ее приток в прудовые водоемы наиболее интенсивен в ночное время, после дневной оттепели и снеготаяния, отметил Анатолий Булыня. Выявленные недостатки по ремонту дамб, водопропускных сооружений, насосных станций оперативно устраняются.

Особое внимание уделяется гидротехническим сооружениям прудов, построенным в 60-80 годы прошлого века (более 800 прудов), которые находятся в ведении сельхозпредприятий и организаций.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика