На строительство противопаводковых объектов в Полесье за 2005-2010 годы будет направлено Br124 млрд.. 21.by

На строительство противопаводковых объектов в Полесье за 2005-2010 годы будет направлено Br124 млрд.

16.03.2010 17:51 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На строительство противопаводковых объектов в Полесье с 2005 по 2010 год будет направлено Br124 млрд. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Булыня.

По его словам, в нынешнем году перед предприятиями департамента стоит задача сохранить паводковые воды после прохождения пика паводка и наполнить ими водохранилища, пруды и водоемы согласно режимам водопользования и технологической потребности рыбхозов и сельхозпредприятий. Учитывая, что нынешний паводок обещает быть на уровне средних многолетних значений, необходимо обеспечить водорегулирующие сооружения на мелиоративных каналах паводковыми водами начиная с верховья стока для аккумуляции и сохранения влагозапасов в почве. При этом важно не допустить затопления сельхозугодий и подтопления населенных пунктов.

Полесская низменность является наиболее паводкоопасным регионом в Беларуси, а самый паводкоопасный участок - территория бассейна в среднем и нижнем течении реки Припять, что вызвано сужением поймы до 6-8 км в районе Турова и до 1,5-2 км в районе Мозыря, а также резким возрастанием боковой приточности. Даже локальные паводки средней интенсивности на левобережных или правобережных притоках способны вызвать значительные подъемы уровня воды в нижнем течении Припяти, отметил Анатолий Булыня.

В весенний период продолжительность затопления поймы на средних и больших реках составляет 1,5-2 месяца. Ширина весеннего разлива на Припяти изменяется от 5 до 15 км, на отдельных участках - 1-2 км, а в районе Пинска достигает 30 км. Глубина затопления составляет преимущественно 0,3-0,8 м, местами - до 2-2,5 м.

Средний годовой ущерб народному хозяйству от паводков оценивается в размере Br179,4 млрд. За последние 50 лет в этом регионе республики было зарегистрировано 12 серьезных наводнений, принесших огромный ущерб. Поэтому защита населенных пунктов, сельскохозяйственных земель и объектов инфраструктуры в Полесье является крайне важной, подчеркнул Анатолий Булыня. По его словам, в настоящее время требуют защиты 211,2 тыс. га земель, 226 населенных пунктов, где проживает 111 тыс. человек.

Собеседник рассказал, что в настоящее время в Беларуси осуществляется реализация программы "Инженерные водохозяйственные мероприятия по защите населенных мест и сельскохозяйственных земель от паводков в наиболее паводкоопасных районах Полесья на 2005-2010 годы". Ею предусмотрено защитить от паводков за 6 лет 70,7 тыс. га земель, 30 населенных пунктов, где проживает 22 тыс. человек.

На реализацию программы в 2006 году из средств республиканского бюджета было направлено Br10 млрд., или 68% необходимой суммы. Из этих средств на строительство объектов противопаводковой защиты в Брестской области было выделено Br5,9 млрд., Гомельской - Br2,6 млрд., Минской - Br1,5 млрд. Выделенные средства освоены, и все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, отметил собеседник.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На строительство противопаводковых объектов в Полесье с 2005 по 2010 год будет направлено Br124 млрд. Об этом сообщил в беседе с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика