Потребность Беларуси в инсулине в 2007 году будет на 75% обеспечена за счет собственного производства. 21.by

Потребность Беларуси в инсулине в 2007 году будет на 75% обеспечена за счет собственного производства

16.03.2010 18:23 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. В 2007 году потребность Беларуси в генноинженерном инсулине будет на 75% обеспечена за счет отечественного производства, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя концерна "Белбиофарм" Петр Мандрукевич.

Он напомнил, что производство генноинженерного инсулина в Беларуси в соответствии с поручением главы государства впервые было начато в 2006 году. Оно организовано на базе РУП "Белмедпрепараты" при участии компании "Ново Нордис" (Дания). На основе субстанции, предоставленной компанией "Ново Нордис", разработано два вида препарата. Действие первого длится около 3 часов, второго - начинается через 1,5 часа и длится до 18 часов. Короткодействующим препаратом больные сахарным диабетом пользуются, как правило, в дневное время, а пролонгированным - в ночное время суток. Клинические испытания белорусского инсулина проходили на базе 1-й и 10-й столичных клиник. В ходе апробации было доказано, что отечественные и импортные средства аналогичны.

В 2006 году, по данным Петра Мандрукевича, собственное производство позволило заместить 25% инсулина, импортируемого из-за рубежа. Развитие отечественного производства инсулина, по мнению представителя концерна, позволит решить сразу две проблемы: сэкономить валютные средства и достичь независимости от политики западных фирм, которые диктуют цены на препараты.

В развитых странах мира сахарный диабет - одно из наиболее распространенных эндокринных заболеваний. В Беларуси зарегистрировано более 140 тыс. больных сахарным диабетом, из них более 1,5 тыс. детей и подростков, 128 тыс. пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Ежегодно на борьбу с этим заболеванием направляется около 10% расходов на здравоохранение.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 марта, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. В 2007 году потребность Беларуси в генноинженерном инсулине будет на 75% обеспечена за счет отечественного производства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика