Уровень воды весеннего половодья на реках Беларуси пошел на спад. 21.by

Уровень воды весеннего половодья на реках Беларуси пошел на спад

18.03.2010 03:09 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Весенний паводок в Беларуси оказался на редкость скоротечным и безопасным. За последнюю неделю (с 28 марта по 3 апреля) сформировался максимальный уровень воды в реке Припять (участок Мозыря). В настоящее время лишь в реках Днепр (участок Жлобин-Лоев) и Сож (Гомель) продолжается небольшой рост уровня воды интенсивностью от 1 до 8 см в сутки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина.

По ее словам, на остальных участках Днепра и Сожа, а также на всем протяжении Западной Двины, Немана, Березины и Припяти происходит спад уровня воды с интенсивностью от 1 до 26 см в сутки. На большинстве рек вода находится на пойме, глубина затопления пойменных земель составляет от 2 см до 110 см. В реке Нарев уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму на 28 см, в Днепре (участок Жлобин-Лоев) - на 25-110 см, на отдельных участках Березины - на 2-19 см, в реке Сож (участок Славгород-Гомель) - на 47-80 см, в ее притоке Бесед и у села Светиловичи - на 27 см, в Припяти и ее притоках реках Стыр, Ствига, Пина, Ясельда, Случь, Уборть, Птичь - на 13-92 см.

Температура воды в реках и водоемах повысилась и составляет на реках бассейнов Западной Двины 6 -7,8 градуса, Немана 7-9,2 градуса, Западного Буга 6-9,4 градуса, Днепра 7,1-9,1 градуса, Березины 8,8-9,8 градуса, Сожа 8,2-10 градуса, Припяти 8,2-10 градуса. На Вилейском водохранилище и озере Нарочь температура воды составляет 5 -5,2 градуса, на Минском море - 8 градусов.

Марина Нагибина отметила, что в нынешнем году ситуация на реках развивалась неоднозначно. В течение марта, когда происходило развитие весеннего половодья и формировались максимальные уровни воды на реках, в Беларуси сумма выпавших осадков не превысила 10-29 мм (30-75% месячной нормы). Наблюдался дефицит осадков. Вследствие этого происходила инфильтрация талых вод в почву, были потери на испарение днем и на вымораживание ночью, из-за чего высота весеннего половодья на большинстве рек республики оказалась ниже средних многолетних значений. В бассейнах Западной Двины на 100-176 см, Немана на 34-121 см, Днепра на 21-176 см, Березины на 19-126 см и Сожа на 17-150 см.

И только в Припяти половодье было на 1-26 см выше средних значений за многолетний период наблюдений, сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов.

В связи с ранними сроками начала весенних процессов водность рек в марте оказалась больше обычной для этого времени года, отметила Марина Нагибина. По ее словам, в дальнейшем на реках будет происходить спад уровня воды, ширина разлива рек и глубина затопления пойменных земель будут постепенно уменьшаться.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Весенний паводок в Беларуси оказался на редкость скоротечным и безопасным. За последнюю неделю (с 28 марта по 3 апреля)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика