В Украине открыта уникальная карстовая пещера. 21.by

В Украине открыта уникальная карстовая пещера

19.03.2010 19:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Тернопольской области на территории заповедника карстовых пещер в междуречье Днестра, Серета и Збруча украинские спелеологи обнаружили уникальную карстовую пещеру.

Пещера, получившая название "Музейная", по данным информагентств, самая длинная в мире. Впрочем, в сообщениях не приводится ее длина. До сих пор официально самой длинной считается пещера Флинта-Мамонтова в США (590,6 км), за ней пещеры Джуэл Кэйв (215,5 км, США) и Оптимистическая (214 км, Украина).
Карстовые пещеры на западе Украины образовались 20 млн. лет назад путем размывания гипсовых пород подземными водами. Эти процессы продолжаются и сегодня. Всего в Украине свыше 60 пещер.
В них всегда много туристов, проводятся соревнования. Власти Тернополя приступили к разработке правил посещения этих пещер. К разработке привлечены экологи, представители украинских спелеоклубов, специалисты в сфере туризма, депутаты областного Совета.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Тернопольской области на территории заповедника карстовых пещер в междуречье Днестра, Серета и Збруча украинские спелеологи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика