В Беларуси сегодня отмечается День железнодорожных войск. 21.by

В Беларуси сегодня отмечается День железнодорожных войск

25.03.2010 07:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 августа, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. В Беларуси сегодня отмечается День железнодорожных войск.

Высочайшим повелением императора Николая Первого 6 августа 1851 года началось формирование воинских подразделений для строительства в России первых стальных магистралей. Позже стали создаваться отдельные железнодорожные батальоны, напоминавшие по структуре обычные воинские части.

На территории Беларуси первый такой батальон сформирован в Барановичах в 1876 году. Здесь же была образована и первая железнодорожная бригада. Отдельным самостоятельным видом войск военные железнодорожники стали в октябре 1904 года.

Во время Первой и Второй мировых войн на долю железнодорожных войск выпала огромная нагрузка. В годы Великой Отечественной войны за вклад в достижение Победы 26 военнослужащих-железнодорожников стали Героями Социалистического Труда и один - Героем Советского Союза, более 35 тысяч - награждены орденами и медалями.

В послевоенное время железнодорожные войска трудились на сотнях объектов, участвовали в спасении жителей Армении после землетрясения и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В рекордно короткий срок они заменили подъездные пути к четвертому энергоблоку. Военными железнодорожниками были возведены наплавные мосты через Днепр, Западную Двину, Сож, Ясельду, построены подъездные пути к объектам Министерства обороны и Белорусской железной дороги.

Дата празднования Дня железнодорожных войск Беларуси установлена указом Президента Республики Беларусь в октябре 1998 года, а еще ранее, в 1992 году, постановлением Совета Министров определены состав, предназначение и задачи этого вида войск суверенной Беларуси. В прошлом году на базе существующих железнодорожных, автомобильных и дорожных войск созданы транспортные войска Беларуси, которые и отмечают сегодня этот праздник.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 августа, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. В Беларуси сегодня отмечается День железнодорожных войск. Высочайшим повелением императора Николая Первого 6 августа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика