В Минске на учете в центрах соцобслуживания населения состоит более 62 тыс. пожилых людей. 21.by

В Минске на учете в центрах соцобслуживания населения состоит более 62 тыс. пожилых людей

27.03.2010 17:49 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состоит более 62 тыс. одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, из них 17,2 тыс. одинокие. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

С начала года число пожилых и инвалидов, пользующихся социальными услугами на дому, возросло на 32%. Для организации досуга этой категории граждан в центрах налажена работа 52 клубов и кружков по интересам, которые посещают более 3,7 тыс. человек.

Для дополнительной поддержки населения в городе оказывается социальная помощь отдельным категориям жителей Минска. Из городского бюджета ежемесячно производятся доплаты к пенсиям долгожителям старше 95 лет, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, членам семей военнослужащих, погибших в годы ВОВ, а также неработающим матерям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей воинской службы. Кроме того, пенсионерам, состоящим на надомном обслуживании, полностью утратившим двигательную активность, один раз в месяц бесплатно предоставляются услуги парикмахера на дому и по стирке белья.

Мингорисполком также оказывает поддержку отдельным категориям граждан по заготовке в осенний период плодоовощной продукции. Единовременную денежную помощь получают, в частности, лица, состоящие на надомном обслуживании, размер пенсии которых в августе ниже бюджета прожиточного минимума, а также не имеющие в Минске трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать. В нынешнем году размер такой помощи составляет Br55,6 тыс.

В День пожилых людей стало доброй традицией чествовать старшее поколение, отметили в Мингорисполкоме. Общегородской торжественный вечер с концертной программой "Я люблю тебя, жизнь!" пройдет в Республиканском дворце культуры ветеранов 1 октября. Аналогичные вечера, концерты, акции состоятся в эти дни во всех районах столицы.

По состоянию на 1 сентября 2007 года в Минске число получателей пенсии составляет 376,3 тыс. человек. Удельный вес пенсионеров в структуре населения города - более 20%.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состоит более 62 тыс. одиноких и одиноко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика