В Китае подняли со дна моря затонувший около 800 лет назад корабль. 21.by

В Китае подняли со дна моря затонувший около 800 лет назад корабль

31.03.2010 17:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайские археологи подняли со дна Южно-Китайского моря торговый корабль, затонувший около 800 лет назад, сообщают мировые информагентства.
30-метровый деревянный корабль был обнаружен еще в 1987 году у берегов провинции Гуандун. Он был погребен под двумя метрами ила на глубине около 30 метров. В трюме судна находились товары из серебра, золота и фарфора.
Китайские археологи считают, что корабль может стать доказательством существования "Морского шелкового пути", якобы связывавшего провинции Фуцзянь и Гуандун с Юго-восточной Азией, Африкой и Европой.
Корабль станет центральным экспонатом музея в провинции Гуандун, на создание которого было потрачено около $20 млн. Судно поместят в специальную емкость с водой, в которой будут поддерживаться температура и давление, характерные для дна моря. Предполагается, что музей откроется для посетителей в конце 2008 года.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайские археологи подняли со дна Южно-Китайского моря торговый корабль, затонувший около 800 лет назад, сообщают мировые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика