Очереди в поликлиниках вызваны нехваткой врачей - Минздрав. 21.by

Очереди в поликлиниках вызваны нехваткой врачей - Минздрав

02.04.2010 20:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 февраля, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Проблема очередей в поликлиниках связана не с плохой профессиональной подготовкой врачей, а с их нехваткой. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Жилевич.

По ее словам, данная проблема в большей степени актуальна для Минска, где существует острая нехватка прежде всего медиков-специалистов. К примеру, гинеколог или хирург в какой-нибудь столичной поликлинике принимает пациентов сразу с трех, а то и четырех участков. Немного лучше обстоят дела с посещением участкового врача. Терапевтов в поликлиниках также не хватает, однако в случае серьезной болезни пациент, минуя стояние в очередях, может вызвать доктора на дом.

При этом отмена талонов на посещение врача проблему очередей в поликлиниках не решит, считает Людмила Жилевич. Талоны необходимы для регулирования потоков пациентов к специалисту.

Собеседница также сообщила, что на сегодняшний день в белорусских поликлиниках работают так называемые "доврачебные кабинет", где человек может получить справку для посещения бассейна, измерить артериальное давление или температуру, узнать свой рост и вес. Кроме того, в нынешнем году согласно приказу Минздрава в каждой поликлинике будут созданы отделения профилактики. В этих отделениях будут работать специально обученные врачи и средний медицинский персонал, на медосмотр к которым могут прийти люди, не имеющие серьезных заболеваний, но желающие узнать о состоянии своего здоровья.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 февраля, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Проблема очередей в поликлиниках связана не с плохой профессиональной подготовкой врачей, а с их нехваткой. Такое мнение в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика