Представители погранведомств стран СНГ дали в Минске старт "Эстафете дружбы". 21.by

Представители погранведомств стран СНГ дали в Минске старт "Эстафете дружбы"

03.04.2010 03:41 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Минске представители погранведомств стран-участниц СНГ дали старт "Эстафете дружбы". Торжественное открытие акции состоялось на Острове мужества и скорби в Троицком предместье.

Как отметил на открытии заместитель председателя Госпогранкомитета Беларуси Олег Абызов, мероприятие посвящено 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию пограничных войск. Решение о его проведении было принято Советом командующих погранведомствами государств-участников СНГ 12 сентября 2007 года.

Цель акции - отдать дань памяти мужеству и героизму воинов-пограничников, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость Отечества. Олег Абызов отметил, что воины-пограничники надежно стояли на страже рубежей Родины не только в годы Великой Отечественной, но и афганской войны. За мужество, проявленное в период афганской войны, 8 пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза. "Границы должны не разъединять, а объединять страны и народы. Внешние рубежи Отечества должны быть надежно защищены", - подчеркнул он.

Эстафета пройдет по двум маршрутам. Первый - Беларусь-Украина-Молдова-Россия-Армения - стартует в Минске 15 февраля на Острове мужества и скорби. На территории Беларуси в течение 10 дней участники эстафеты посетят Полоцк, Верхнедвинск, Поставы, Сморгонь, Лиду, Гродно, Брест и другие города и поселки страны. В каждом из пунктов маршрута будут проводиться торжественные мероприятия, пограничники возложат венки к памятникам героям, посетят именные заставы, проведут уроки мужества для воспитанников местных школ. В пункте пропуска "Мокраны" эстафета перейдет Украине. Второй маршрут - Россия-Казахстан-Узбекистан-Киргизия-Таджикистан - 15 февраля стартует в Москве.

Участники двух маршрутов прибудут в российскую столицу соответственно 26 и 27 мая. А в День пограничника, 28 мая, на торжественном собрании будут подведены итоги эстафеты.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Минске представители погранведомств стран-участниц СНГ дали старт "Эстафете дружбы". Торжественное открытие акции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика