Белорусские баскетболистки не смогли обыграть сборную России на Олимпиаде-2008. 21.by

Белорусские баскетболистки не смогли обыграть сборную России на Олимпиаде-2008

14.04.2010 07:59 — Новости Общества | БелТА

13 августа, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Белорусские баскетболистки проиграли третью встречу предварительного этапа в группе А со сборной России - счет игры 71:65 в пользу россиянок.

Сборная России удерживала лидерство в начале игры, но во второй половине первой четверти у россиянок значительно понизился процент реализации бросков с игры. Первая четверть матча окончилась со счетом 20:19 - с минимальным преимуществом сборной России благодаря отличному трехочковому броску Натальи Марченко с центра площадки на последней секунде первой четверти матча.

В начале второй четверти в счете ненадолго повели белоруски, однако уже к концу первой половины матча российские баскетболистки обогнали соперниц на 12 очков - 35:27. Проблемы белорусок с атакой и немалым количеством промахов в первой половине поединка были связаны с почти отсутствующими свободными бросками наших спортсменок - все они были с сопротивлением. Но белорусская сборная отличилась в соревновании хорошей реализацией штрафных бросков.

Белорусские баскетболистки в третьей четверти постепенно сокращали отставание от сборной России: лишь 44:40 в пользу чемпионок Европы перед концом очередного этапа. Но за пару минут из-за непродуманных действий в атаке белорусок ситуация изменилась - 52:40 в пользу россиянок. Лишь 28% реализации бросков с игры в третьей четверти на счету белорусских спортсменок и 43% - у их соперниц. И хотя белоруски улучшили этот показатель до 64% на последнем этапе соревнования, результат последней четверти был в пользу россиянок.
Самой результативной в составе белорусской дружины оказалась Наталья Марченко, которая набрала 16 очков, в активе Елены Левченко и Екатерины Снытиной по 15 очков, а Татьяна Троина принесла нашей команде 7 очков.

До игры с российской сборной баскетбольная команда Беларуси провела две встречи. В первом поединке белоруски уступили чемпионкам мира австралийкам со счетом 64:83, второй матч со сборной Латвии закончился победой белорусов со счетом 80:57.

В нашу группу А кроме сборной России входят команды Бразилии, Латвии, Австралии и Южной Кореи, с которой 15 августа белоруски сыграют следующий матч. Кроме того, сегодня в группе А состоятся еще два матча: Латвия - Бразилия и Австралия - Южная Корея. В группе В сыграют: Испания - Чехия, США - Мали, Китай - Новая Зеландия. По итогам предварительного турнира в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие дружины из каждой группы. Финальный матч женского баскетбольного турнира состоится 23 августа.

13 августа, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Белорусские баскетболистки проиграли третью встречу предварительного этапа в группе А со сборной России - счет игры 71:65...