Белоруски Наталья Михневич и Надежда Остапчук завоевали серебро и бронзу Олимпиады-2008. 21.by

14.04.2010 13:30 — Новости Общества | БелТА

16 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Белорусские легкоатлетки Наталья Михневич и Надежда Остапчук сегодня завоевали сразу две медали в олимпийских соревнованиях по толканию ядра.

Наталья стала серебряным призером, толкнув ядро на 20 м 28 см, а Надежда завоевала бронзовую медаль, показав результат 19 м 86 см. Звание олимпийской чемпионки в этом виде программы досталось Валери Вили из Новой Зеландии, которая послала снаряд на 20 м 56 см.

Самым заинтересованным зрителем в чаше "Птичьего гнезда" во время финала, безусловно, был муж Натальи Михневич Андрей. Именно он вчера завоевал первую медаль (бронза в толкании ядра) для белорусских легкоатлетов. Этот почин был с успехом подхвачен его второй половиной - настоящий семейный подряд в действии. Наталья даже превзошла достижение Андрея и теперь может совершенно обоснованно претендовать на звание главы семьи. Сразу после завершения сегодняшних соревнований она попала в объятия мужа, который также имеет самое непосредственное отношение к этому успеху.

Что касается бронзовой медалистки Надежды Остапчук, то она почему-то излишне нервничала во время своих попыток. Это волнение самым негативным образом отразилось на результатах, и в итоге она так и не смогла показать все, на что способна. Отметим, что ее лучший результат в этом сезоне равен 20 м 98 см, что почти на полметра лучше сегодняшнего показателя новозеландки.

Сейчас в медальной копилке белорусской олимпийской дружины 8 наград - 2 серебра и 6 бронзовых медалей. В общекомандном медальном зачете белорусы занимают 37-е место.