Белорусы завоевали две золотые медали в гребле на байдарках и каноэ. 21.by

Белорусы завоевали две золотые медали в гребле на байдарках и каноэ

14.04.2010 18:08 — Новости Общества | БелТА

Белорусский экипаж каноэ-двойки в составе братьев Александра и Андрея Богдановичей сегодня завоевал золотую медаль Олимпиады-2008. Олимпийское золото получил также экипаж белорусской байдарки-четверки в составе Романа Петрушенко, Алексея Абалмасова, Артура Литвинчука и Вадима Махнева.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил спортсменов с этими наградами.

По ходу финального заезда братья Богдановичи не стали сразу форсировать события. На отметках 250, 500 и 750 м Андрей и Александр были третьими, а впереди, казалось бы, очень уверенно шли немецкие гребцы Кристиан Гилле и Томаш Вылензек, которых пытались достать все остальные соперники. Все переменилось за несколько десятков метров до финиша: белорусские спортсмены нашли в себе силы для финишного рывка и буквально вырвали победу у немецкого экипажа, опередив его всего на 0,223 сек. Время победителей - 3 мин. 36,365 сек. Бронзовые медали в активе венгерских гребцов Дьердя Кожманна и Тамаша Киша (3.40,258).

Сегодняшний успех для Андрея и Александра Богдановичей стал самым главным в их спортивной карьере. До этого старший из братьев - Александр, которому 26 лет, становился чемпионом Европы, а на Олимпиаде-2004 в Афинах он был шестым на каноэ-двойке. Младший брат, 20-летний Андрей (дебютант Олимпийских игр) также имеет в своем послужном списке звание чемпиона континента.

Новоиспеченным олимпийским чемпионам сегодня не придется по-настоящему отметить свое великолепное достижение, ведь уже завтра им предстоит выйти на старт 500-метровой дистанции, причем в ранге фаворитов.

Экипаж белорусской байдарки-четверки вышел на старт буквально через несколько минут после победного финиша Александра и Андрея Богдановичей на каноэ-двойке. Несомненно, этот успех вдохновил наших байдарочников и они подхватили "золотую" эстафету своих товарищей по команде.

Белорусский квартет со старта гонки сразу обозначил свои серьезные намерения и вырвался вперед. Однако затем белорусские гребцы ненадолго уступили лидерство словацкому экипажу, который шел первым вплоть до половины дистанции. Однако вскоре после этого наши ребята включили дополнительные обороты и снова вышли на первую позицию. Так они и финишировали, не дав никому усомниться в своем превосходстве. Победный результат новых олимпийских чемпионов - 2 мин. 55,714 сек. Серебро завоевали словаки (2.56,593), а бронзовыми призерами стали немецкие спортсмены (2.56,676), которые всю дистанцию занимали третье место.

Если для Алексея Абалмасова и Артура Литвинчука сегодняшний олимпийский успех первый в карьере, то для Романа Петрушенко и Вадима Махнева это уже вторая олимпийская награда. Четыре года назад в Афинах они завоевали бронзу в составе байдарки-двойки. Кстати, в этой же дисциплине завтра нашему дуэту вновь предстоит выйти на воду Олимпийского гребного парка и принять старт в финальном заезде на дистанции 500 м. Без сомнения, Роман и Вадим постараются еще раз подтвердить свой высокий класс, а их коллеги по квартету будут болеть за них.

Сейчас в активе белорусских олимпийцев уже 15 наград (4 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых медалей. Благодаря сегодняшним успехам гребцов сборная Беларуси поднялась на 15-е место в общекомандном медальном зачете Олимпиады-2008.

Белорусский экипаж каноэ-двойки в составе братьев Александра и Андрея Богдановичей сегодня завоевал золотую медаль Олимпиады-2008. Олимпийское золото получил...