Белорус Сергей Пунько на Параолимпиаде-2008 выиграл золото в плавании вольным стилем на 400 м. 21.by

15.04.2010 05:58 — Новости Общества | БелТА

11 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Сергей Пунько выиграл золото в плавании вольным стилем на 400 м в категории S12 на Параолимпиаде в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА.

На своей коронной дистанции наш соотечественник опередил ближайшего преследователя испанца Энрике Флориано на 7,25 сек. и обновил свой же мировой рекорд, установленный на Играх-2004 в Афинах, сбросив с него почти 3 сек. Новое достижение теперь равняется 4 мин. 08,64 сек.

Это уже третья медаль Сергея Пунько на Параолимпиаде в Пекине. Ранее он выиграл две серебряные награды: на стометровках брассом и баттерфляем. 27-летний новополочанин планирует выступить также на дистанциях 100 м и 50 м вольным стилем.

Таким образом, белорусские параолимпийцы завоевали уже 6 медалей: 3 золота и 3 серебра.

В медальном зачете Беларусь занимает пока 17-е место. Лидируют же китайские атлеты - 30 золотых, 36 серебряных и 26 бронзовых наград. Далее следуют Великобритания (25, 13, 13) и США (17, 11, 14).

11 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Сергей Пунько выиграл золото в плавании вольным стилем на 400 м в категории S12 на Параолимпиаде в Пекине,...