Бой подушками в честь годовщины Оршанской битвы прошел в центре Минска. 21.by

Бой подушками в честь годовщины Оршанской битвы прошел в центре Минска

08.09.2009 20:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бой подушками в честь 495-летия Оршанской битвы проходит в Минске, участники разделились на условное "войско Великого княжества литовского (ВКЛ)" и "войско Московского княжества", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад".

Всего в "битве" принимают участие около 400 человек. На московских воинов и бойцов ВКЛ они разделились по следующему признаку: те, кто родился в четный месяц года, выступают на стороне "Московского войска", им выдали красные ленточки, войску ВКЛ - белые. Первый этап схватки "стенка на стенку".

Многие участники битвы прибыли с подушками разных размеров, а также мягкими игрушками. Некоторые участники в целях безопасности пришли в строительных касках. Средний возраст участников акции - до 30 лет.

Организаторы акции утверждают, что подушечный бой не несет никакой политической окраски, а является "лучшим способом снять стресс и поднять настроение". Однако организаторы и некоторые участники битвы одеты в майки с надписью на спине "Атрымай, маскаль, падушкай!" (получи, москаль, подушкой - ИФ).

Минский городской исполнительный комитет дал разрешение на проведение "Подушечного боя" в центре белорусской столицы. За акцией наблюдают сотрудники милиции.

Сражение под Оршей произошло 8 сентября 1514 года в ходе Русско-литовской войны 1512-1522 гг. между войсками Московского государства под руководством воеводы Ивана Челяднина и объединенными силами армии Великого княжества Литовского и польских отрядов под общим руководством великого гетмана литовского Константина Острожского.

В этот день 30-тысячное войско Великого княжества Литовского разгромило 80-тысячную армию Московского княжества.

Бой подушками - это международное движение пацифистов. Девиз международного боя подушками - Pillow fight "Make feathers, not war!" ("Переделаем мечи на подушки!"). Самая масштабная битва происходила в Нью-Йорке, где 3648 человек били друг друга подушками "за мир во всем мире". Первый бой подушками в Минске прошел 15 июля 2009 в честь 599-летия Грюнвальдской битвы (польско-литовско-русские войска разгромили войска Тевтонского ордена - ИФ) и собрал около 200 участников.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бой подушками в честь 495-летия Оршанской битвы проходит в Минске, участники разделились на условное "войско Великого княжества литовского (ВКЛ)" и "войско Московского княжества"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика