МОИ ГОДА — МОЕ БОГАТСТВО!. 21.by

МОИ ГОДА — МОЕ БОГАТСТВО!

30.09.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Это хороший повод для откровенного разговора на темы, волнующие значительную часть нашего общества. Возможна ли полноценная жизнь после выхода на пенсию? Где искать новые пути для реализации своей активности?
Международная организация труда признает пожилыми тех людей, которые вышли на пенсию, ООН — тех, кто достиг 60 лет. Согласно принятой в геронтологии классификации, к числу пожилых относят людей в возрасте 60—74 лет. Начиная с 75 лет — это люди старческого возраста, с 90 лет — долгожители.
Специалисты в области геронтологии (науки о старости) отмечают, что сам факт выхода на пенсию является для человека психической травмой. «Распространенные в обществе стереотипы оказывают влияние на формирование отношения к себе пожилых людей. Под воздействием негативных мнений они теряют веру в себя, свои способности и возможности, у них падает мотивация и, как следствие, снижается социальная активность», — констатирует заместитель декана факультета истории и социологии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы Татьяна Богуш.
На этом этапе жизни человеку просто необходима поддержка семьи и друзей. Ведь ему предстоит найти себя в этих новых условиях. И если в основе жизни всегда стояла карьера — переосмыслить прежнюю систему ценностей. У одних этот процесс проходит долго, болезненно, сопровождается переживаниями, неумением находить новые занятия и налаживать новые контакты. Другие же адаптируются быстрее. Они с пользой проводят увеличившееся свободное время и находят новую социальную среду.
Приятно отметить, что в нашей стране постепенно увеличивается число людей, не желающих следовать стереотипному пенсионному образу жизни «телевизор-дача-внуки». С одной стороны, этому способствует выросшее число «интересных предложений», помогающих пожилым людям разнообразить свой досуг. Так, в Территориальных центрах социального обслуживания населения, действующих во всех районах республики, пожилых людей сегодня приглашают не только на «традиционные» занятия по кройке и шитью или хоровому пению, а и на курсы английского языка и компьютерной «грамоты». С другой стороны, хоть и медленно, но все же меняется отношение к самому понятию «пожилой человек». Приходит осознание того, что вышедший на пенсию вовсе не обязан отказываться от всех былых радостей и тихо доживать свой век. Наоборот, у него появляется прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты, посвятить время тем занятиям, о которых давно мечталось, но вечно не хватало времени!
Мероприятия, приуроченные к Международному дню пожилых людей, проходят на этой неделе в различных регионах Беларуси. В их числе — фотовыставка «Антистереотипы по отношению к пожилому возрасту» в Могилевском драматическом театре, организатором которой выступил Фонд ООН в области народонаселения. Герои, запечатленные на фотоснимках талантливыми фотографами Евгенией Алефиренко и Родионом Ковенькиным, точно знают ответ на вопрос «как жить и радоваться жизни, когда тебе за 60». Они катаются на экстремальных аттракционах, носятся на роликах, играют в бадминтон, пользуются новыми технологиями, «автостопят» на дороге.
— Я люблю плавать, кататься на лыжах, петь и танцевать, интересуюсь политикой, увлекаюсь астрономией, — говорит одна из героинь выставки Валентина Григорьевна Битюк. — Мы с друзьями устраиваем «огоньки», собираемся в так называемые клубы по интересам. Планирую записаться в художественную школу, я всегда чувствовала в себе способности к этому творчеству. Сын недавно подарил компьютер, осваивала его самостоятельно при помощи учебника. Нужно вести активный образ жизни, пока позволяет здоровье. Я считаю, что если человек в течение всей жизни был активен, то он найдет себе применение и на пенсии!

Самые-самые
Самый пожилой покоритель Эвереста:
Непалец Мин Бахадур Шерчан стал самым пожилым из альпинистов, когда-либо покорявших самый высокий горный пик планеты Эверест (Джомолунгма). 25 мая 2008 года 76-летний спортсмен успешно совершил восхождение на вершину высотой 8846 метров над уровнем моря.
Старейший мореплаватель, в одиночку пересекший Атлантику:
Beтepaн бpитaнcкoгo флoтa Maйкл Pичи пycтилcя в oдинoчнoe плaвaниe из Hьюпopтa (CШA). Oн пpибыл в Плимyт (Beликoбpитaния) 31 июля 1997 г. в вoзpacтe 80 лeт и 25 днeй.
Самый старый школьник в мире:
Кимани Нганга Маруге, кениец, впервые пошел в начальную школу в 2004 году, когда ему было 85 лет. Пойти учиться африканцу помогла реформа, в результате которой в стране появилось бесплатное начальное образование.

Самые пожилые молодожены:
Самыми «пожилыми молодоженами» в мире признаны 94-летняя француженка Мадлен Франсино и ее 96-летний соотечественник Франсуа Фернандес, которые стали законными супругами в феврале 2002 года. Торжественная церемония гражданского бракосочетания и венчания состоялась в часовне дома престарелых города Клапье на юге Франции, где они проживали последние 5 лет. С торжественным событием молодоженов пришли поздравить родственники с обеих сторон, в том числе 12 внуков жениха.
Старейшая разводившаяся пара:
2 февраля 1984 г. в Милуоки (штат Висконсин, США) был официально расторгнут брак 97-летнего Саймона Стерна и его 91-летней жены Иды.
Самая пожилая мать:
29 декабря 2006 года Мария Бусада, жительница Испании, в возрасте 66 лет и 358 дней родила близнецов. Таким образом, она стала самой пожилой матерью в мире. Некоторое время назад рекорд, установленный Марией Бусадой, пыталась оспорить жительница Индии, родившая троих близнецов в 70 лет. Но возраст индианкки оказалось невозможно подтвердить из-за отсутствия документов, удостоверяющих год ее рождения.

Викторина
В честь Международного дня пожилых людей газета «7 дней» и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) решили провести среди наших читателей викторину. Присылайте ответы на приведенные ниже вопросы по адресу 220030, г.Минск, ул. Энгельса, 30, газета «7 дней» (с пометкой «Викторина") до 1 ноября. Авторы самых правильных и интересных ответов получат от Фонда ООН в области народонаселения памятные призы.
1. У какой страны в прошлом году процент пожилых людей по отношению к населению этой страны был самым высоким в мире?
— Мексика
— Япония
— Италия
2. Правда ли, что в развивающихся странах пожилые мужчины менее образованны, чем пожилые женщины?
3. В какой из стран наименьшая вероятность того, что человек по достижении пожилого возраста будет жить в одиночестве?
— Дания
— Филиппины
— Канада
4. Правда ли, что процент пожилых людей в сельской местности больше, чем в городской?
5. Сколько лет старейшей жительнице Беларуси?
1. 120
2. 100
3. 130

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, доля людей старше трудоспособного возраста составляет в Беларуси 21,8% от общей численности населения.

Цитаты

«Я старею, значит, я живу».

Гари Андрюс

«Я смеюсь над старостью, потому что знаю — я старым не буду».
Александр Вампилов

«В молодости надо делать то, что хочется, а в старости не делать того, чего не хочется».
Лидия Либединская

«Возраст — это то, что не имеет значения, если вы, конечно, не сыр».
Луис Бунюэль

«Человек не стар до тех пор, пока сожаление не заняло место мечтаний».
Джон Берримор

«Тот, кто сохраняет возможность видеть красоту, никогда не стареет».
Франц Кафка

Подготовила Оксана МЫТЬКО
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Это хороший повод для откровенного разговора на темы, волнующие значительную часть нашего общества. Возможна ли полноценная жизнь после выхода на пенсию? Где искать новые пути для реализации своей активности? Международная организация труда признает пожилыми тех людей, которые вышли на пенсию, ООН — тех, кто достиг 60 лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика