Полное понимание и взаимный интерес. 21.by

Полное понимание и взаимный интерес

30.09.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел переговоры с делегацией итальянских деловых кругов во главе с министром иностранных дел Итальянской Республики Франко Фраттини.

Сергей Сидорский отметил, что торгово-экономические контакты между странами отличаются хорошей динамикой – 1 миллиард 200 миллионов долларов составил товарооборот между странами в 2008 году. В Беларуси сегодня работают 80 совместных предприятий с итальянским капиталом, активно привлекают инвестиции банковские структуры. Белорусское правительство оказало поддержку Милану в проведении в скором времени крупной международной выставки «Экспо». Важным шагом в развитии сотрудничества, по оценке Сергея Сидорского, стало бы создание смешанной экономической белорусско-итальянской комиссии.

Руководитель правительства в последнее время провел ряд плодотворных встреч с представителями крупнейших итальянских компаний в сфере сельхозпроизводства и автомобилестроения, вслед за которыми взоры к развитию бизнеса в нашей стране должны обратить средние и малые компании. Кстати, не исключено, что в Беларуси будет налажено производство автомобилей известной марки «Фиат».

По оценкам Всемирного банка, Беларусь продвинулась на несколько десятков строчек вверх как страна, активно проводящая экономические реформы среди европейских государств. Ныне идет либерализация во всех отраслях экономики, создаются свободные экономические зоны, которые предоставляют преимущества иностранному капиталу в экономике Беларуси.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини считает, что после недавнего визита Александра Лукашенко в Рим итальянский бизнес начал проявлять большую заинтересованность в инвестировании белорусской экономики. Не случайно в составе нынешней итальянской делегации в Беларуси работают несколько руководителей банковской и строительной ассоциаций. Вскоре в Минск прибудет представительная делегация из Италии, в составе которой будут министр экономического развития, а также руководители деловых кругов.

Франко Фраттини выразил заинтересованность в том, чтобы для развития итальянских предприятий в Беларуси были определены критерии либерализации и конкретные территориальные зоны, что создало бы стабильность для их сетевого развития. Они смогут работать в таких перспективных направлениях, как производство сельхозпродукции, транспортных средств и средств связи. Подобные проекты развития промышленных итальянских зон реализованы уже в ряде Балканских стран.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей Сидорский провел переговоры с делегацией итальянских деловых кругов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика