Рожок зовет. 21.by

Рожок зовет

03.10.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рожок зовет

Сегодня у охотников праздник: открывается сезон добычи диких копытных животных — лося, оленя, косули... Это один из наиболее массовых, захватывающих и поэтому любимых видов охоты, поскольку предполагает организацию засад, загонов, участие большого количества стрелков (цепь может достигать сотен метров) и собак.


Дело, естественно, небезопасное, так как заряды используются серьезные. В одном только Белорусском обществе охотников и рыболовов имеется 112 охотдач. Немалым числом угодий располагают Минлесхоз и другие государственные и частные арендаторы. Иными словами, стрелять будут во многих лесных массивах. Не представляет ли это опасности для жителей близлежащих деревень или, например, грибников? Ведь предупреждения, звука охотничьих рожков, они, скорее всего, не услышат.


Преподаватель Дрогичинской школы искусств Николай Шевчук (на снимке) знает около полусотни охотничьих сигналов. Среди них есть и такой, который символизирует... прощание зверя с лесом. Шевчук возглавляет единственный в стране коллектив охотничьей музыки «Бекас» (в него входят несколько учеников) и выступает в основном на праздниках и зарубежных конкурсах.


В БООРе заверили, что все охотники сдали государственный экзамен и правила знают. Например, запрещена стрельба по не ясно видимым целям или на звук. Из гладкоствольного оружия нельзя стрелять, если до зверя более 50 метров, из нарезного — более 200. Перед охотой обязателен инструктаж, за безопасностью строжайше следит руководитель охоты: егерь, охотовед, арендатор угодий.


Однако в Госинспекции охраны животного и растительного мира напомнили, что из правил бывают трагические исключения. К счастью, еще не было случая, чтобы от охоты пострадал посторонний. Но несколько дней назад (охота на водоплавающую дичь началась в августе) в Лидском районе один из охотников выстрелил на шум и смертельно ранил коллегу. Наконец, браконьеры вообще игнорируют правила и законы.


Нелишне помнить об этом всем: охотникам, грибникам, любителям лесных прогулок. Пусть праздник останется праздником.


Фото автора.

Автор публикации: Виктор ПОНОМАРЕВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня у охотников праздник: открывается сезон добычи диких копытных животных — лося, оленя, косули...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика