Факультет ненужных вещей. 21.by

Факультет ненужных вещей

03.10.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Факультет ненужных вещей

«Шнобелевская» премия нашла своих героев


На днях в Гарварде объявили лауреатов ставшей традиционной «Антинобелевской» премии. Как и всегда, на церемонии было представлено множество весьма неординарных и странных открытий. Вот некоторые из них.


Так, например, Элена Боднар из Иллинойса придумала бюстгальтер, который способен трансформироваться в два противогаза. За что получила премию в области здравоохранения. Патологоанатом Стефан Боллингер из Университета Берна в Швейцарии доказал, что пустой пивной бутылкой драться куда выгоднее, чем полной, — дольше продержится. Награда за «открытие» — премия мира.


А Дональд Ангер из Калифорнии научно обосновал привычку хрустеть пальцами. Оказалось, она не так уж и бесполезна — помогает предотвратить артрит. Для того чтобы доказать свою гипотезу, американец на протяжении 60 лет щелкал суставами пальцев на левой руке, держа в покое правую.


Не осталась без внимания и область сельского хозяйства. Американские фермеры убедили жюри, что корова способна давать больше молока, если у нее есть имя. «Шнобелевку» за достижения в математике выдали председателю Центрального банка Зимбабве. Он умудрился узаконить в стране обращение банкнот достоинством от 1 зимбабвийского цента до 100 триллионов местных долларов. Из–за этого жители страны вынуждены каждый день выполнять в уме сложные арифметические действия.


Конечно, эти и другие «достижения» часто выглядят смешными. Но в каждой шутке, утверждают специалисты, есть доля правды. Порой изобретения номинантов позволяют иначе взглянуть на мир. А еще «Антинобелевская» премия — своеобразный способ общения ученых с народом.


— О том, что в Зимбабве сильная инфляция, экономисты говорят в новостях почти каждый день. Но далеко не все об этом знают. А в подобной веселой форме информация до людей доходит быстрее и легче, — считает главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси, профессор, доктор физико–математических наук Евгений Толкачев. — Порой из «абсурдных» разработок вырастают новые научные направления, преобразующие сначала технологии, а затем и нашу с вами жизнь. Многие открытия были сделаны случайно, но далеко не «случайными» людьми.


Алла БОЖОВА.

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Факультет ненужных вещей«Шнобелевская» премия нашла своих героевНа днях в Гарварде объявили лауреатов ставшей традиционной «Антинобелевской» премии. Как и всегда, на церемонии было...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика