Уж небо осенью дышало.... 21.by

Уж небо осенью дышало...

03.10.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уж небо осенью дышало...

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на октябрь 2009 г.

Октябрь — середина осени. У нас это десятый месяц года, а у римлян он был восьмым, отчего и произошло его современное название во многих языках. Славяне называли октябрь листопадником, желтнем, паздерником, бруднем. Белорусское название «кастрычнiк» связано со словом «костра», в этом месяце крестьяне трепали лен, с которого летела кострица. В октябре завершается начавшаяся в середине сентября «золотая осень» и происходит интенсивный листопад. Быстро тает октябрьский день, небо все чаще затягивают низкие серые тучи, моросит мелкий осенний дождь, иногда выпадает и мокрый снег. По мере понижения температуры воздуха постепенно охлаждается до плюс 7 — 9ºС вода в реках и водоемах. Но это еще не зима, а только ее преддверие. В первой половине месяца, когда случается приток более теплого воздуха с юга, могут выдаваться и теплые погожие дни. А потом погода резко меняется, начинается сырая и пасмурная поздняя осень.


Октябрь — это месяц, который соединяет лето с зимой. В первой его половине на садовом участке еще продолжаются работы по уборке урожая, а во второй — уже идут работы по подготовке сада к зиме. В начале октября приступают к уборке подзимних сортов яблок и груш. Они нуждаются в продолжительном вегетационном периоде и преждевременно снятые не проявляют своих настоящих вкусовых качеств, а зимние сорта груш вянут при хранении. Зимние сорта груш снимают с дерева, когда они твердые и несъедобные. В процессе лежки в подвале они дозревают. Плоды яблони и груши способны выдерживать на дереве кратковременные ночные заморозки до минус 6ºС, при более низких температурах, а также при более продолжительных морозах они повреждаются и становятся непригодными для хранения. Необходимо подготовить сад к холодам. Для предохранения от солнечных ожогов зимой деревья рекомендуется побелить 20%–процентным раствором свежегашеной извести. Проводится сплошная вспашка междурядий и перекопка приствольных кругов. Наступает пора подзимних посевов. Для садоводов и огородников центральный месяц осени сродни апрелю, именно октябрь — месяц посадок и пересадок.


А.Полищук, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на октябрь 2009 г.


Средняя месячная температура воздуха в октябре (климатическая норма) составляет от плюс 5ºС на Оршано–Могилевском плато до плюс 8ºС на Прибугской равнине и по сравнению с сентябрем понижается на 5 — 6ºС.


В 74 процентах самой теплой бывает первая декада, примерно один раз в 5 лет — вторая декада, и только раз в 30 лет — третья декада месяца.


В зависимости от характера развития атмосферных процессов в отдельные годы средняя месячная температура воздуха может заметно отклоняться от климатической нормы. Наиболее холодным (ниже климатической нормы на 2 — 4ºС) был октябрь 1946, 1947, 1951, 1976, 1979 и 1992 гг., наиболее теплым (выше климатической нормы на 2 — 3ºС) октябрь 1966, 1967, 1984, 2000, 2001, 2006 и 2008 гг. Начиная с конца второй декады октября происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через плюс 5ºС в сторону понижения. Ночью температура воздуха в основном находится в пределах от плюс 2ºС до плюс 4ºС, днем — от плюс 8ºС до плюс 12ºС. Абсолютный минимум температуры воздуха (минус 19,8ºС) зафиксирован в 1966 г. в Городокском районе Витебской области. Абсолютный максимум отмечен в 1893 г. в Мозырском районе и составил плюс 27,7ºС.


В среднем в октябре отмечается 11 — 16 дней с осадками. Средняя месячная сумма осадков составляет 40 — 60 мм (климатическая норма). От года к году месячная сумма осадков значительно колеблется, в дождливые месяцы она может превышать климатическую норму в 2 — 5 раз и достигать 100 — 250 мм, в засушливые годы — уменьшаться до 1 — 10 мм. Максимальное количество осадков за октябрь отмечено в 1974 г. в Бресте — 248 мм при климатической норме 44 мм. В октябре 2000 г. в Гродно осадков вообще не отмечалось. В октябре иногда выпадает первый снег (обычно во второй или третьей декаде), который, как правило, тает. Только в случае очень ранней зимы в третьей декаде месяца ложится снежный покров, исключая крайние южные и западные районы, где самые ранние сроки его установления приходятся на начало ноября.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего октября ожидается около средних многолетних значений (климатическая норма плюс 5 — 8ºС).


Месячное количество осадков предполагается в пределах 105 — 130% климатической нормы (климатическая норма 40 — 60 мм).


С 1 по 10 октября — преобладание холодной неустойчивой погоды. В отдельные дни дожди, в ночные и утренние часы в конце декады по северу страны возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 — плюс 5ºС до плюс 6 — 10ºС. В наиболее холодные ночи местами, а во второй пятидневке месяца во многих районах ожидаются заморозки до минус 1 — 3ºС. Преобладающая температура днем плюс 5 — 13ºС, изредка в основном по югу республики плюс 14 — 17ºС.


С 11 по 20 октября — в отдельные дни кратковременные дожди, ближе к концу декады в отдельных районах возможен мокрый снег. Температура воздуха в ночные часы в основном минус 1 — плюс 6ºС, в самые холодные ночи воздух может охлаждаться до минус 2 — 4ºС. Максимальная температура воздуха днем плюс 9 —14ºС, в наиболее теплые дни в начале декады — до плюс 15 — 18ºС; в течение 1 — 3 суток дневная температура не превысит плюс 3 — 8ºС.


С 21 по 31 октября — временами дожди, в отдельные дни возможен мокрый снег. Минимальная температура воздуха ночью в основном будет колебаться от минус 3ºС до плюс 6ºС; днем преимущественно плюс 6 — 12ºС, иногда по югу республики плюс 13 — 17ºС, в течение 1 — 3 дней дневная температура не превысит плюс 2 — 5ºС.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уж небо осенью дышало...Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на октябрь 2009 г.Октябрь — середина осени. У нас это десятый месяц года, а у римлян он был восьмым, отчего и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика