Контрактная система найма в Беларуси будет смягчена. 21.by

Контрактная система найма в Беларуси будет смягчена

05.10.2009 17:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Контрактная система найма в Беларуси будет смягчена

Александр Лукашенко поддержал предложение Федерации профсоюзов Беларуси о смягчении контрактной системы найма. Правда, речь опять идет всего лишь о косметическом смягчении, а вовсе не о кардинальном.

С момента введения в Беларуси контрактной системы найма, она подвергалась постоянной критике со стороны независимых профсоюзов. Главный недостаток системы в том, что она делает работника полностью зависимым от воли работодателя. Сегодня, по данным ФПБ около 35% всех контрактов в Беларуси заключаются сроком на год, по истечении которого любого работника можно уволить без всякого объяснения причин.

Между тем, на встрече президента Беларуси с главой ФПБ Леонидом Козиком контрактная система опять была возведена в ранг необходимого блага для работников. Якобы, она в первую очередь необходима для защиты их интересов.

Докладывая об итогах 10-летней практики действия контрактной системы, Л.Козик сообщил о соответствующем мониторинге, проведенном профсоюзами. Согласно его данным, сегодня в Беларуси более 30% контрактов заключаются на срок более 3 лет, 35% - до 5 лет. Иными словами, оставшиеся 35% -- это контракты заключенные на один год, когда работник находится в постоянном страхе за свое будущее.

Однако, Л.Козик не преминул отметить успехи, которых добилась ФПБ по оптимизации контрактной системы в стране. Так, например, в свое время профсоюзы внесли предложение, чтобы женщине, которая имеет ребенка и находится в декретном отпуске, контракт продлевался не менее чем до достижения ребенком пятилетнего возраста, а также о том, чтобы с пенсионерами контракт заключался не менее чем за три года до их выхода на пенсию.

Теперь ФПБ выступил с новой инициативой. Он предложил, чтобы в случаях, когда человек работает добросовестно, не нарушая трудовой дисциплины и активно участвуя в жизни коллектива, предоставить ему право выбора, как работать дальше : на контрактной основе или перейти на бессрочный трудовой договор.

Александр Лукашенко поддержал эту инициативу и предложил ее окончательно проработать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко поддержал предложение Федерации профсоюзов Беларуси о смягчении контрактной системы найма. Правда, речь опять идет всего лишь о косметическом смягчении, а вовсе не о кардинальном.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика