В 2010 году в Москве откроется Музей моды. 21.by

В 2010 году в Москве откроется Музей моды

08.10.2009 19:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На базе Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства в 2010 году в Москве откроется Музей моды, сообщила директор музея Маргарита Баржанова.

По ее словам, собрание будущего музея насчитывает 40 тысяч костюмов (от платьев ХV века до костюмов ХХ века), а также образцы тканей и вышивки, эскизы к ним и фотографии XIX-XX веков. Коллекция начала собираться с момента основания музея 125 лет назад. Уже 16 октября этого года, не дожидаясь открытия музея, начнет работу небольшая экспозиция «Черное и белое» — об истории городского костюма. Ее презентация даст старт Российской неделе моды, которая пройдет в Москве с 17 по 23 октября, передает телеканал «Культура».

«В новом музее посетители увидят более 40 тысяч экспонатов, в том числе - редкие фотографии, вышивки, ткани и, естественно, костюмы. Все это представит историю российской моды, которая насчитывает несколько веков», — отметила Баржанова.

По словам директора музея, в настоящее время ведется ремонт и строительство двух новых корпусов на Делегатской улице, в одном из этих корпусов и будет располагаться новый музей моды.

Что касается пополнения собрания образцами моды 21 века, то Баржанова рассчитывает на добрую волю современных дизайнеров и, отчасти, на помощь государства, хотя признала, что последняя тематическая закупка была сделана в 1987 году. Тогда собрание пополнилось эскизами русской художницы Кольцовой-Бычковой, которые она выполнила по заказу французского дома Hermes, передает РИА Новости.

«В настоящее время мы также пополняем запасники нашего музея, ведь мода не стоит на месте, однако делается это лишь с помощью самих модельеров и дизайнеров. Главный наш даритель — сам художник, а мы уже как музейщики оцениваем те или иные дары музею», — добавила Баржанова.

Предполагается, что в Музее моды будет организована постоянная экспозиция, которую будут дополнять временные тематические выставки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллекция начала собираться с момента основания музея 125 лет назад...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика