Единственная моя! Вчера в Беларуси началась Неделя матери. 21.by

Единственная моя! Вчера в Беларуси началась Неделя матери

08.10.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

09.10.2009

Брестская область

Методика любви

Неделя матери началась на Брестчине с поздравлений малышами своих мам. Во всех детских дошкольных учреждениях и школах прошли утренники, концерты, конкурсы, выставки детского творчества. Любопытно, что каждый ребенок подготовил для своей мамы особый сюрприз.— В День матери 36 женщин области получат  ордена Матери, — рассказывает заместитель начальника отдела социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Мария Гомзюк. — Среди них — Жанна Сакута, учитель Светицкого детского сада — начальной школы Березовского района, вместе с мужем она воспитывает пятерых ребятишек. У почетной матери есть даже своя “секретная” методика: к каждому ребенку у нее особый подход. А еще в области планируют провести спортивные соревнования семейных команд, круглые столы и праздничные концерты.

Витебская область

По примеру легендарной Зинаиды

На Витебщине материнский талант и мужество по традиции отмечаются уникальной премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. С 1988 года более 220 женщин-матерей стали лауреатами премии своей героической землячки. Уроженка Полоцка Зинаида Туснолобова-Марченко добровольно ушла на фронт Великой Отечественной войны. С поля боя вынесла 128 раненых бойцов, сама, получив тяжелое ранение, осталась без рук и ног. После войны она вышла замуж и вместе с мужем вырастила двоих детей.На торжественный прием, организованный в Витебском облисполкоме, приглашаются матери, чьи героизм, благородство, особый талант в воспитании подрастающего поколения являются примером для многих. Например, социальный педагог Крынковской средней школы Лиозненского района Ольга Прудникова, потеряв супруга, воспитывает четверых детей. Заведующая Бельковщинским детским садом Верхнедвинского района Марина Черник воспитала троих сыновей и растит двух дочерей-школьниц.

Гомельская область

Человек мой дорогой

Под таким названием в рамках Недели матери состоится праздничное мероприятие в городе Добруше. Его участники  — молодые инвалиды, посещающие отделение дневного пребывания при территориальном центре социального обслуживания, — подготовят подарки для своих матерей, порадуют их концертом. А в местном Никольском храме его настоятель отец Алексей проведет богослужение во здравие семей, воспитывающих детей с физическими недостатками.

Гродненская область

Женская инициатива

Сегодня в Гродно в рамках Недели матери проходит семинар “Роль женщины в духовном и нравственном воспитании”. По инициативе городского совета женщин столь актуальную для общества тему обсуждают врачи, социальные работники, женщины-руководители и активистки Белорусского союза женщин.Всю неделю на Гродненщине будут чествовать матерей. А завершится она торжественным приемом в облисполкоме 14 октября. Губернатор Владимир Савченко вручит двум многодетным мамам самую высокую награду — орден Матери. Всего в этом году такой чести удостоена в области 51 женщина.

Минская область

Рябиновая аллея

Каждый день этой недели на Минщине пройдет по специальной программе. “Мир детской души — тебе мамочка!” — под таким названием в детских садах и школах региона состоятся детские утренники, концерты, конкурсы рисунков, сочинений и на лучший букет для мамы. Сегодня — день встреч с молодыми мамами, женщинами-депутатами. Работают горячие и прямые линии для женщин в органах власти,  проводится чествование женщин, взявших под свою опеку приемных детей. Завтра в воинских частях и районных военкоматах состоится прием матерей, чьи сыновья достойно несут службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. Пройдут и вечера-встречи матерей и вдов погибших воинов-интернационалистов, участников войны и ветеранов труда. 13 октября — день неунывающих бабушек. А в День матери, 14 октября, в Вилейском районе пройдет большой праздник. По традиции будет заложена памятная рябиновая аллея.

Могилевская область

Ощутить теплоту

Большая часть пожилых женщин и женщин-инвалидов, живущих в Белыничском доме-интернате, осталась без близких людей. Чтобы окружить их теплом и заботой, Могилевская областная организация Белорусского союза женщин совместно с белыничскими властями организует в рамках Недели матери благотворительную акцию “От сердца к сердцу”, участники которой посетят и дом-интернат.— Каждому человеку необходимо ощущать заботу и участие, — говорит активистка женского движения Людмила Антоненко. — А пожилым — особенно. Поэтому планируем во время этой акции за сладким столом повести разговор о житье-бытье. А юные белыничские артисты организуют для бабушек маленький концерт.

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брестская область Методика любви Неделя матери началась на Брестчине с поздравлений малышами своих мам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика