Европа выражает обеспокоенность тем, что Беларусь до сих пор не ввела мораторий на смертную казнь. 21.by

Европа выражает обеспокоенность тем, что Беларусь до сих пор не ввела мораторий на смертную казнь

12.10.2009 23:27 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европа выражает обеспокоенность тем, что Беларусь до сих пор не ввела мораторий на смертную казнь

Европа не может кого-то насильно заставить прислушиваться к ее мнению, в ее силах только переубедить белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь, заявил посол Швеции в Беларуси Стефан Эриксон.

«Мы заметили, что белорусские власти, наконец-то, начали обсуждать эту инициативу. В июле дискутировался этот вопрос на телевидении. И мы принимаем это положительно. Недавно в белорусском парламенте была организована группа, которая будет изучать возможность введения моратория на смертную казнь. Однако, пока что смертное покарание остается, и нам приходится поднимать этот вопрос»,--сказал С. Эриксон на пресс-конференции в Минске.

Так же Эриксон выразил свою позицию относительно идеи министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, который на встречи в Минске с министром иностранных дел Итальянской Республики Франко Фраттини, заявил, что решение всенародного референдума о применении в Беларуси в качестве высшей меры наказания смертной казни может отменить только такой же всенародный референдум. «Каждая страна сама решает, какой референдум ей проводить. Ведь настроение в обществе имеет большое значение. Тем более, я вижу по последним опросам, что в белорусском обществе позиция резко поменялась. Сейчас соотношение где-то пятьдесят на пятьдесят, а это говорит о готовности белорусского общества к обсуждению. Я думаю ,что мы все за участие граждан в демократичных процессах. Однако нужно хорошо подумать, перед тем как вынести этот вопрос на референдум».

Аналогичной позиции по поводу отмены или моратория на смертную казнь придерживается и временный поверенный в делах Европейской Комиссии в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель. «Накануне дня борьбы со смертной казнью, (10 октября – прим «Ежедневника») мы узнали, что в Беларуси был приведен в исполнение еще один приговор смертной казни. Речь идет о приговоре к высшей мере наказания Василия ЮЗЕПЧИКА. Мы озабочены этой ситуацией. По этому поводу так же было сделано заявление Советом Европы»,--заявил он.

Стоит напомнить, что в соответствии с собственными политическими принципами все государства-члены ЕС и Европейской Комиссии категорически не приемлют смертную казнь при каких бы то ни было обстоятельствах и считают, что ее отмена способствует уважению человеческого достоинства и продвижению идеи защиты прав человека. Так, для того чтобы стать членом Совета Европы, чего очень жаждет Беларусь, она должна выполнить 12 условий, среди которых фактически на первом месте условие моратория на смертную казнь. Однако практических сдвигов по этому вопросу пока не наблюдается. Особых преступников в Беларуси продолжают казнить.

Официальная справка Европейской Комиссии:

В настоящее время 139 стран мира полностью отменили смертную казнь по закону или на практике. 58 стран до сих пор предусматривает смертную казнь в качестве наказания за ряд преступлений. Согласно данным организации «Международная амнистия» в течение 2008 года были казнены, по меньшей мере, 2390 человек. Большая часть смертных приговоров были приведены в исполнение в пяти странах: Китай, Иран, Саудовская Аравия, США и Пакистан.
Начиная с 1994 года, Европейская комиссия профинансировала около 30 проектов направленных против смертной казни по всему миру на сумму около 15 млн. евро. Сейчас на стадии реализации 16 проектов, их финансирование составит 8 млн. евро. Программы подразумевают под собой повышение уровня осведомленности населения, в странах в которых еще смертная казнь применяется, путем образования населения, проведение социальных программ, влияющих на общественное мнение, мониторинг того ,как осуществляются смертные приговоры, а так же обеспечение заключенных-смертников соответствующей юридической помощью и обучение их адвокатов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европа не может кого-то насильно заставить прислушиваться к ее мнению, в ее силах только переубедить белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь, заявил посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикс
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика