"100 дорог": Операция "Валенки". 21.by

"100 дорог": Операция "Валенки"

13.11.2009 18:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Команда проекта "100 дорог" побывала на первом секретном белорусском предприятии по производству валенок. РУП "Смиловичская валяльно-войлочная фабрика", опасаясь китайских конкурентов, свято хранит уникальную технологию валяния валенок. В связи с этим наш репортаж оттуда вышел с легкими элементами промышленной цензуры.

По словам директора предприятия Василия Сабана, опасения "подарить" уникальную технологию китайцам не беспочвенны. Василий Николаевич рассказал нам историю о том, как собственноручно выдворял с территории производства промышленного шпиона, приехавшего из Страны восходящего солнца под видом поставщика сырья.

Когда-то в Советском Союзе было 28 предприятий по производству валенок - и всем хватало работы. За время перестройки 25 из них обанкротились и закрылись. Осталась одна крупная фабрика под Казанью - она обеспечивает валенками почти весь российский рынок. Есть еще одна фабрика в Ярославле. Но там не умеют производить валенки как таковые, только отделывают основу, поставляемую из Беларуси, а именно: из Смилович, где осталось третье и последнее предприятие, производящее валенки.

"А китайцам только покажи - они все что угодно могут скопировать! Если они придут со своими валенками на рынок стран СНГ, нам здесь места не останется", - делится Василий Николаевич.

Так что простите, господа и дамы, но весь процесс изготовления валенок мы вам показать не имеем права. Все особенно секретные моменты из видео удалены. И, тем не менее, даже тот процесс, который попал в кадр, очень занимателен.

Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.


Скачать видео (6 Мб)

* * * 

Каждый интернет-пользователь сможет не просто читать и смотреть наши репортажи, но и дополнить наш интерактивный атлас любой полезной информацией - от текстовых сообщений об интересных местах и людях нашей Родины до фотографий и видеороликов. Тексты, фото и видео, а также контактную информацию для организации встреч с журналистами вы можете присылать на адрес проекта 100dorog@tutby.com. Для контактов с командой проекта доступен номер ICQ 470659469 либо Skype radiotutby.

* * * 

Читайте по теме "100 дорог":

"100 дорог": Первый интерактивный мультимедийный атлас Беларуси

"100 дорог": Каменный кристалл

"100 дорог": Биеннале под белорусским небом

"100 дорог". Рассвет на закате: истинное лицо отечественного санаторного бизнеса

Генеральный партнер проекта

ИП "Велком" (торговые марки velcom и ПРИВЕТ) – первый оператор сотовой связи стандарта GSM в Беларуси. С ноября 2007 года компания входит в состав mobilkom austria group – одного из самых успешных телекоммуникационных холдингов Европы. Вместе с нашими клиентами мы движемся вперед, чтобы делать жизнь людей лучше, предлагая передовые услуги связи.

Технический партнер проекта


 
СП ЗАО "ЮНИСОН" - единственный производитель легковых и специальных автомобилей в Беларуси. Компания производит маршрутные такси и медицинскую технику на базе автомобилей "Газель", "Рено", "Форд" и других. Подробности на сайте www.unison.by.
 
Легковой автомобиль Samand, который выпускается СП ЗАО "ЮНИСОН", отличается экономичностью, надежностью, легким и комфортным управлением. В своем классе Samand - это сбалансированное решение с точки зрения безопасности, комфорта и стоимости. Подробности на сайте www.samand.by.

Партнер проекта

Шинный центр "Мастер" - профессионал на рынке шин для легковых автомобилей и коммерческого транспорта. Мы не только продаем шины ведущих мировых производителей, но и предлагаем сервисное обслуживание шин. Главные принципы работы: удобство клиента, широкий ассортимент и безупречное качество сервиса.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Команда проекта "100 дорог" побывала на первом секретном белорусском предприятии по производству валенок. РУП "Смиловичская валяльно-войлочная фабрика", опасаясь китайских конкурентов, свято хранит уникальную технологию валяния валенок. В связи с этим наш репортаж оттуда вышел с легкими элементами промышленной цензуры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика