С 1 декабря эпидемии гриппа и ОРВИ в Минске нет. 21.by

С 1 декабря эпидемии гриппа и ОРВИ в Минске нет

01.12.2009 16:45 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1 декабря эпидемии гриппа и ОРВИ в <a href=Минске нет " />

В Минске с 1 декабря отменены противоэпидемические мероприятия на период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко сообщила БЕЛТА, что противоэпидемические мероприятия были введены в столице с 6 ноября и продлились в относительно недолго - 4 недели, в то время как в предыдущие годы этот процесс длился около 6 недель.

Всего за период эпидподъема (со 2 по 30 ноября) переболело 9,5% населения. По оценке собеседницы, эпидемия была умеренной интенсивности, но с резким приростом заболеваемости в течение первой недели. К особенностям нынешней ситуации Елена Фисенко отнесла относительно низкое число заболевших детей, удельный вес которых в общем количестве пострадавших от инфекции составил 36% (ранее было 50-52%).

Кроме того, во время действия в городе противоэпидемических мероприятий отмечался повышенный уровень госпитализации с тяжелыми и осложненными формами ОРВИ и гриппа. Таковых было 1,5-1,6% от числа больных (ранее этот показатель не превышал 1% и был в пределах 0,8-0,9%).

Также представитель столичного центра гигиены и эпидемиологии отметила повышенный уровень (8% от общего числа заболевших гриппом) осложненных форм внебольничных пневмоний, то есть без лабораторного подтверждения.

"В настоящее время ситуация в Минске стабилизировалась, но остается повышенным уровень госпитализации с тяжелыми формами ОРВИ и гриппа (до 2%). Поэтому в учреждениях здравоохранения города - больницах и поликлиниках, которые оказывают помощь больным гриппом, противоэпидемические мероприятия не отменялись", - подчеркнула Елена Фисенко.

Как писал «Ежедневник», с 30 ноября о завершении эпидемии было объявлено в Киеве.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске с 1 декабря отменены противоэпидемические мероприятия на период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика