Миллиарды рублей «закатали в асфальт». 21.by

Миллиарды рублей «закатали в асфальт»

02.12.2009 18:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня введён в строй участок автомобильной дороги, связывающей Минск и Мядель.
 
Эта трасса – подарок для водителей. Магистраль начали прокладывать 2 года назад. До этого приходилось томиться в пробках на старой узкой дороге, которая не справлялась с оживленным движением. Направление ведь стратегическое – прямо к Витебским озерам. Да и жалобы местных жителей уже надоели – мол, от транзитного транспорта нет прохода.
 
Многотонные фуры продавили в асфальте внушительную колею. На новой автотрассе такого не повторится, уверяют инженеры-строители. Покрытие напоминает многослойный пирог в соответствии с мировой технологией. Перерезать красную ленточку традиционно доверили тем, кто стоял у истоков асфальтобетонного полотна. Чтобы его уложить понадобился труд двухсот человек. Дорога получилась одна из лучших в стране.
 
И официальная делегация, и журналисты первыми прокатились по новому укатанному полотну – остались довольны. Главному по белорусским дорогам Анатолию Лытину эта поездка показалось космической. Строители гарантировали: серьезный ремонт этому участку не потребуется в течение ближайших десяти лет. Здесь 2 путепровода и один пешеходный тоннель. На трассе установлены шумозащитные заграждения и разделительная полоса из специального пластика. Почти 4,5 километра обошлись налогоплательщикам в 41 миллиард рублей. Но дорожники уверены, у этой магистрали есть все шансы стать эталоном сервиса на обочине и зарабатывать деньги. Речь идет о будущих мотелях, кемпингах, пунктах питания и АЗС, ведь мимо них будут колесить тысячи авто.
 
В конце нового участка дорога снова сужается, но это ненадолго. В планах строителей – дальнейшее расширение стратегически важной трассы Р-58, которая в скором времени уже в совершенно новом качестве выйдет на пересечение с 3-ей Минской кольцевой автодорогой.
 
 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня введён в строй участок автомобильной дороги, связывающей Минск и Мядель. Эта трасса – подарок для водителей. Магистраль начали прокладывать 2 года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика