Мингорисполком выделит семьям беженцев квартиры. 21.by

Мингорисполком выделит семьям беженцев квартиры

05.12.2009 23:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: Мингорисполком выделит семьям беженцев квартиры

Сейчас в Беларуси статус беженца имеют более восьмиста человек. Большинство из них — уроженцы Афганистана.

Беларусь для Терено — вторая родина. Семнадцать лет назад  родители бежали из Афганистана от бомбежек. Все её детство, отрочество и юность прошли на съемной квартире. Сейчас работу совмещает с учебой: будущий бухгалтер одна содержит семью. Иметь свой угол — её мечта, которой суждено сбыться.

Терено Хамиди, беженка (Афганистан)
- Мы подавали заявку и стоим в очереди. Когда узнали, что есть какая-то надежда получить эту квартиру, я и мои родители были счастливы.

В тесноте, но не на улице.Многодетная семьяАбдула-Азиза — фаворит на квадратные метры от города. В его съемной трехкомнатной квартире много лет ютятся сразу девять человек.

Абдул-Азис Факирзада, беженец(Афганистан)
- Мы вынуждены так жить, другого выхода пока нет. Дети маленькие, жена дома, я работаю на рынке за двоих. Когда мы получим свой угол, станет намного проще.

Пустующую жилплощадь беженцам уже готовы предоставить Фрунзенский и Ленинский районы. Сначала это были подвалы и помещения цокольных этажей. Затем приземленную идею перевернули с ног на голову и решили отремонтировать чердаки.

Шоле Сафави, представитель управления верховного комиссара ООН по делам  беженцев в Республике Беларусь
- С помощью специалистов мы проведем  техническую экспертизу помещений. И более того, сделаем ремонт, чтобы они стали пригодными для  нормального проживания. После того, как люди туда заселятся, они не будут платить  арендную плату, но коммунальные услуги будут оплачивать. 

В Минске в статусе беженцев — более трехсот человек. Это уроженцы Афганистана, Эфиопии, Ирака, Палестины и Грузии. Наша страна подписала все международные соглашения, которые защищают их права. Сейчас реализуется проект «Интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине». Это содействие в получении жилья и трудоустройстве эмигрантов.
Владимир Кравченко, депутат Минского городского совета депутатов
- Данный проект отвечает национальным интересам, внутренней и внешней политике государства по выполнению международных соглашений - Женевской конвенции 1951 года  по вопросам придания статуса беженцев иностранцам и их интеграции в общество.

Квартирный вопрос для десяти семей беженцев решится в конце этой недели. В мэрии уже подсчитали, квадратных метров сразу на всех не хватит. Нашли пока три помещения на техническом этаже и одну двухкомнатную квартиру.

Тем не менее, первыми новоселье отпразднуют многодетные семьи. Замки для них откроют уже в  следующем году. Остальным эмигрантам предложат альтернативу: Мингорсовет  поможет искать съемное жилье.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас в Беларуси статус беженца имеют более восьмиста человек. Большинство из них — уроженцы Афганистана. Беларусь для Терено — вторая родина. Семнадцать лет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика