Католики всего мира отмечают сочельник — вечер накануне Рождества. 21.by

Католики всего мира отмечают сочельник — вечер накануне Рождества

24.12.2009 22:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: Минский Архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии

В главном католическом храме Беларуси — Минском Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии — в самом разгаре святая месса. До начала службы температура внутри была почти такая же, как и на улице, но через несколько часов даже фрески «заплачут» – на них появится конденсат.

Людей много и в самом костеле, и на улице. Рождество считается одним из самых торжественных праздников в христианстве.

После мессы верующих ждет ужин, а ужин в сочельник — важный ритуал. Начинается он после появления на небе первой звезды, на столе — постные блюда. Возглавляет его отец семейства. Есть обычай оставлять за рождественским столом незанятое место – для нежданного гостя. Ну а родители по традиции рассказывают чудесную историю рождения Христа своим детям.

Праздник должен получиться не просто теплым и домашним, но и духовным. Без пищи духовной в канун Рождества не обойтись. Так считают и священнослужители.

По численности католики являются второй после православия конфессией верующих в Беларуси. Завтра службы в костелах будут идти с самого утра и в течение всего дня. Есть возможность посвятить его религиозному общению или встретиться с родными.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В главном католическом храме Беларуси — Минском Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии — в самом разгаре святая месса. До начала службы температура...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика