Около 50 тыс. абитуриентов приняли участие в первом туре репетиционного тестирования в Беларуси. 21.by

Около 50 тыс. абитуриентов приняли участие в первом туре репетиционного тестирования в Беларуси

30.12.2009 21:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 декабря, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В белорусских общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, вузах в ноябре-декабре прошел первый этап репетиционного тестирования. В нем приняли участие около 50 тыс. абитуриентов, и по сравнению с минувшим годом число желающих пройти эти испытания не увеличилось, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов.

Репетиционное тестирование необходимо учащимся для проверки своих знаний по предметам, получения навыков заполнения бланка ответов, ознакомления с тематикой заданий, психологической подготовки к предстоящим вступительным испытаниям. "Именно те абитуриенты, которые посещают все три этапа репетиционного испытания, оказываются более подготовленными к централизованному тестированию, они же получают более высокие баллы", - подчеркнул Николай Феськов.

Тест - это проверка реальных знаний поступающих, убежден директор РИКЗ. Главное не нести на испытание справочники и словари, а положиться только на свои знания.

Репетиционное тестирование проводится без выдачи сертификатов. Все тесты ориентированы на школьную программу, подготовлены с учетом знаний учащихся 11-х обычных и штрихклассов. Тестирование проходит в три этапа: в октябре-декабре, январе-феврале и марте-апреле. Испытания организованы по 14 предметам: белорусскому, русскому, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, географии, всемирной истории новейшего времени и по курсу "Человек. Общество. Государство".

Централизованное тестирование - основная форма поступления в белорусские вузы. В некоторых высших учебных заведениях страны (это вузы так называемого первого потока - культуры, МВД, МЧС) абитуриентам кроме двух тест-испытаний придется сдать внутренний экзамен.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Именно те абитуриенты, которые посещают все три этапа репетиционного испытания, оказываются более подготовленными к централизованному тестированию, они же получают более высокие баллы", - подчеркнул Николай Феськов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика