В последние дни 2009-го первый в стране сертификат качества на систему менеджмента получил Минский профессионально-технический колледж.. 21.by

В последние дни 2009-го первый в стране сертификат качества на систему менеджмента получил Минский профессионально-технический колледж.

08.01.2010 17:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сертификат имеет статус национального, но соответствует международным стандартам.

В нюансах сертификации и стандартизации разбиралась Ирина Живаева.
Это заведение Республиканского института профессионального образования на два года стало экспериментальным. Именно здесь адаптировали учебный процесс к международным стандартам. А те учитывают все детали - даже размер вывески на дверях. Готовят в колледже по специальностям, связанным с машиностроением. Выпускников всегда ждали на тракторном, автомобильном заводах, а сейчас интерес особенный. На международном рынке свои стандарты продукции, учитывают даже подготовку тех, кто ее изготавливает.
(Татьяна Перская, первый заместитель директора профессионально-технического колледжа Республиканского института профессионального образования: "Для того чтобы наши предприятия были конкурентоспособны на международном рынке, необходимы кадры высококвалифицированные. Наш сертификат подтверждает, что мы готовим таких специалистов".)
Цель на этот год - чтобы в каждой области минимум одно учебное заведение получило такой сертификат. По итогам опыта колледжа для них разработают рекомендации. Но квалификацию выпускников необходимо подтверждать постоянно, сертификат не знак качества навсегда.
(Аркадий Шкляр, ректор Республиканского института профессионального образования: "Каждый год - мониторинг. Сертификат нам выдан до 2012".)
Но не только рабочие специальности сейчас востребованы. Так, в столице - недостаток медсестер, продавцов. Однако открывать новые учебные заведения нецелесообразно: они и так есть в каждом райцентре. Увеличивать набор должны и преподаватели. Быстро систему не переориентируешь. Ставку надо делать не на молодежь, считают эксперты.
(Аркадий Шкляр, ректор Республиканского института профессионального образования: "Не только вся нагрузка на подготовку молодежи.")
Но систему переподготовки взрослых еще необходимо реорганизовать. Над этим работают и Министерство образования, и все заинтересованные ведомства. Сроки пока не обозначены.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сертификат имеет статус национального, но соответствует международным стандартам. В нюансах сертификации и стандартизации разбиралась Ирина Живаева. Это заведение Республиканского института профессионального образования на два года стало экспериментальным. Именно здесь адаптировали учебный процесс к международным стандартам. А те учитывают все детали - даже размер вывески на дверях. Готовят в колледже по специальностям, связанным с машиностроением. Выпускников всегда ждали на тракторном, автомобильном заводах, а сейчас интерес особенный. На международном рынке свои стандарты продукции, учитывают даже подготовку тех, кто ее изготавливает. (Татьяна Перская, первый заместитель директора профессионально-технического колледжа Республиканского института профессионального образования: "Для того чтобы наши предприятия были конкурентоспособны на международном рынке, необходимы кадры высококвалифицированные. Наш сертификат подтверждает, что мы готовим таких специалистов".) Цель на этот год - чтобы в каждой области минимум одно учебное заведение получило такой сертификат. По итогам опыта колледжа для них разработают рекомендации. Но квалификацию выпускников необходимо подтверждать постоянно, сертификат не знак качества навсегда. (Аркадий Шкляр, ректор Республиканского института профессионального образования: "Каждый год - мониторинг. Сертификат нам выдан до 2012".) Но не только рабочие специальности сейчас востребованы. Так, в столице - недостаток медсестер, продавцов. Однако открывать новые учебные заведения нецелесообразно: они и так есть в каждом райцентре. Увеличивать набор должны и преподаватели. Быстро систему не переориентируешь. Ставку надо делать не на молодежь, считают эксперты. (Аркадий Шкляр, ректор Республиканского института профессионального образования: "Не только вся нагрузка на подготовку молодежи.") Но систему переподготовки взрослых еще необходимо реорганизовать. Над этим работают и Министерство образования, и все заинтересованные ведомства. Сроки пока не обозначены.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика