Нынешние московские морозы синоптики называют рекордными. 21.by

Нынешние московские морозы синоптики называют рекордными

24.01.2010 17:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столбик термометра вот уже почти неделю ниже отметки «-20». Коммунальные и экстренные службы работают в усиленном режиме. На такой же график сейчас перешли и сотрудники Московского зоопарка.
 
Полуголодная диета для медведей, 150 граммов водки в день для зубров, пять ложек кагора для обезьян – таков нынешний рацион некоторых обитателей московского зоопарка. И это совсем не эксперименты над бедными животными, а единственный способ спасти жизнь зверей в двадцатиградусные морозы. Вот уже неделю столбик термометра в российской столице не поднимается ни на градус выше.
 
На открытом воздухе – сейчас самые стойкие животные: дагестанские туры и ирбисы. Для них мороз и снег привычная среда обитания. Большую же часть коллекции московского зоопарка можно увидеть только в закрытых вольерах. Из-за низкой температуры рацион зверей увеличен вдвое. В корм добавляют больше витаминов, это помогает зверям поддерживать нормальную температуру тела. Чтобы животным было теплее, в вольерах поставлены дополнительные источники тепла и света. Труднее всего приходится птицам. На открытом пруду зоологам уже пришлось поставить специальные компрессоры, которые подогревают воду и не дают ей замерзать.
 
Наталья Истратова, главный зоолог Московского зоопарка: «Прорубь нужна птицам, они там греют лапы. Еще мы подстилаем им сено, там они могут греться. А еще птицы сбиваются сейчас в кучи – вместе так же легче переносить морозы».
 
Кстати, от резкого перепада температуры в Московском зоопарке проснулись медведи. Им, в отличие от теплолюбивых животных, напротив, сократили рацион. Зоологи говорят, что такая диета должна помочь мишкам снова улечься спать.
 
Прогнозы синоптиков, к сожалению, не утешительны. В ближайшие дни температура в российской столице опустится до «-30». В Московском зоопарке уже отменили выходные для всех сотрудников. Скорее всего, им придется вручную обкалывать лед на прудах с птицами и укладывать вдвое больше сена к вольерам крупных животных.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Столбик термометра вот уже почти неделю ниже отметки «-20». Коммунальные и экстренные службы работают в усиленном режиме. На такой же график сейчас перешли и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика