Прокуратура озабочена ростом ДТП в Гомельской области. 21.by

Прокуратура озабочена ростом ДТП в Гомельской области

25.01.2010 17:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура озабочена ростом ДТП в Гомельской области

В последние годы в Гомельской области сложилась неблагоприятная ситуация на дорогах. В результате дорожно-транспортных происшествий продолжают гибнуть люди, в том числе и дети, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Безопасность дорожного движения во многом зависит от культуры пешеходов, их благоразумного поведения на улицах и дорогах, неукоснительного соблюдении водителями транспортных средств правил дорожного движения, а также от состояния и обустройства наших дорог.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в области увеличилось число наездов на пешеходов с 268 до 272, возросло количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, с 156 до 160.

По вине водителей совершено 584 ДТП, причем значительная их часть (494) совершена владельцами индивидуальных автомобилей.

С начала текущего года возбуждено 735 уголовных дел по фактам управления водителями автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, из них 543 уголовных дела в отношении лиц, которые не имели права управлять транспортным средством.

Происшествия по вине водителей чаще всего связаны с превышением скорости, нарушениями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, неправильным обгоном с выездом на встречную полосу движения и состоянием алкогольного опьянения тех, кто садится за руль.

По вине пешеходов произошло 134 дорожно-транспортных происшествия. Чаще всего подобные происшествия случаются в темное время суток и на участках плохо обустроенных улиц и дорог. Негативное влияние оказывают ненадлежащее состояние дорожной разметки, отсутствие необходимой предупредительной информации, светофоров, ненадлежащее обустройство пешеходных переходов, неудобное расположение автостоянок и мест парковок.

В целях совершенствования организации дорожного движения, усиления безопасности его участников прокуратурой области изучается общественное мнение по затронутым вопросам. Предложения и пожелания о том, как изменить ситуацию к лучшему, о состоянии дорожного покрытия, функционировании светофоров, размещении дорожной разметки и дорожных знаков, обустройстве пешеходных переходов, мерах по укреплению дисциплины участников дорожного движения и по другим вопросам, а также оценка деятельности дорожных служб и органов Госавтоинспекции изучаются прокуратурой области для принятия мер по предотвращению ДТП и снижению дорожного травматизма. К откровенному разговору приглашены водители-профессионалы, автолюбители, руководители предприятий и организаций, все жители Гомеля, районных центров, деревень, областные и районные СМИ.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние годы в Гомельской области сложилась неблагоприятная ситуация на дорогах. В результате дорожно-транспортных происшествий продолжают гибнуть люди, в том числе и дети, сообщает пресс-служба Г
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика